МНЕНИЕ: Размещение системы ПРО в РК фактически означает начало гонки вооружений - эксперт

Среда, 13 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Размещение американской системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее фактически означает начало гонки вооружений и ведет к большей напряженности и недоверию, считает заведующий центром изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения Дмитрий Мосяков.
 
В среду представитель южнокорейского министерства обороны сообщил, что система THAAD будет размещена в районе Сонджу на востоке Южной Кореи, защитит от ракет КНДР до двух третей территории страны и будет направлена на защиту АЭС, нефтехранилищ и американо-южнокорейских военных объектов. По данным агентства Рёнхап, максимальная дальность ракет не превысит 200 километров.
 
"Это очень плохая новость, которая на самом деле не столько укрепляет безопасность в Восточной Азии, сколько усиливает напряженность. Фактически начинается гонка вооружений. Южная Корея создает систему обороны противоракетной, а, соответственно, Северная Корея будет создавать все возможности для того, чтобы преодолеть эту систему обороны. Потому что понимает, что это фактор выживания Северной Кореи, возможность нанести невосполнимые потери Южной Корее в случае агрессии против севера", - сказал Мосяков РИА Новости.
 
По словам эксперта, Сеул старается поставить Северную Корею в такие условия, когда она не смогла бы нанести "удар возмездия". Он также отметил, что сложившаяся ситуация касается не только Южной и Северной Корей, но и Китая и России.
 
"Что там будет развертываться, насколько эта система будет направлена против Северной Кореи, какой будет радиус ее действия, какие будут поставлены ракеты в рамках развертывания, сказать сложно. Но когда там 400-500 километров до Дальнего Востока России и до китайской границы, то это нововведение и эта противоракетная зона становится уже фактором не только внутрикорейского, но и регионального, я бы даже сказал глобального позиционирования американцев", - отметил эксперт.
 
Мосяков подчеркнул, что размещение системы ПРО означает перекрытие целого ряда направлений, которые могли бы быть использованы уже в случае более глобальных, более крупных конфликтов. По его мнению, это решение ведет скорее к большей напряженности и большему недоверию, чем разрешает ситуацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003