Финансовая аналитика от Альпари: «Роснефть» может рассмотреть участие в приватизации «Башнефти»

Вторник, 12 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации Reuters, «Роснефть» может рассмотреть возможность участия в приватизации «Башнефти». Агентство ссылается на заявление пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева.

Государственная «Роснефть» не первый раз хочет принять участие в приватизации. Компания собиралась участвовать в приватизации «Славнефти» в далеком декабре 2002 года. Тогда в «Роснефть» еще не входили «Юганск» и другие активы «ЮКОСа», и возможности государственного холдинга были достаточно ограничены. Холдинг еще не провел переход дочерних компаний на единую акцию и был достаточно рыхлым, но это не мешало его аппетитам. Отказаться от участия в аукционе «Роснефть» тогда вынудил лоббизм олигархов, близких к семье первого президента России. В итоге аукцион по «Славнефти» по цене близкой к стартовой выиграли «Сибнефть» и «ТНК».

Теперь история повторяется. Фактически налицо конфликт интересов самой компании и его основного акционера, то есть государства. Для «Роснефти», как бизнеса, было бы хорошей идеей купить «Башнефть» по привлекательной цене. Однако сам факт, что государственная компания участвует в приватизации другой государственной компании, выглядит, мягко сказать, очень странно. Если у «Роснефти» есть лишние деньги, то компания обязана пустить их на дополнительные дивидендные выплаты. Кстати, как известно, «Роснефть» сама идет на приватизацию, и выплата дивидендов, например, за первое полугодие 2016, не только увеличила бы доходы бюджета, но и сделала актив более привлекательным.

С нашей точки зрения, самым правильным ходом было бы внесение государственной доли «Башнефти» в капитал «Роснефти». Это бы естественно повысило стоимость последней, после чего стоило бы провести частичную приватизацию основной государственной нефтяной компании.

Александр Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003