Дайджест зарубежных СМИ: Победа Португалии в Евро-2016, премьер Израиля в центре скандала

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
Португалия стала чемпионом Европы по футболу 2016 года – Победа Португалии на чемпионате Европы по футболу-2016 стала центральной темой крупных европейских изданий, таких как Guardian, Independent, Monde, Figaro, Pais, Mundo и других. Как пишет британское издание Guardian, даже несмотря на то, что самый сильный игрок португальской сборной Криштиану Роналду получил травму на 25 минуте первого тайма матча, Португалии впервые удалось стать чемпионом Европы по футболу. "Финал был лишен своей главной достопримечательности, и на этой стадии хотелось узнать, верили ли его товарищи по команде в то, что они могут справиться", - пишет газета. Французские СМИ, в свою очередь, сожалеют о проигрыше хозяев чемпионата. "Теперь нужно добавить 10 июля 2016 года в список злополучных дат", - пишет издание Figaro.
 
Премьер Израиля вновь в центре расследования - Генпрокурор и юридический советник израильского правительства Авихай Мандельблит поручил провести расследование по делам, связанным с премьером Биньямином Нетаньяху, сообщают мировые издания (Guardian, Telegraph, Washington Examiner). По данным газеты Guardian, министерство юстиции "получило информацию о делах, связанных, в частности, с премьер-министром". С чем именно связано дело, не уточняется, однако, как говорится в заявлении ведомства, речь не идет об уголовном деле. Как пишет Washington Examiner, в последние дни в израильских СМИ появилась информация о том, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подозревается в отмывании денег. Минюст, в свою очередь назвал эти сведения "мягко говоря, недостоверными". "Как это было во всех предыдущих случаях, обвинения в отношении действий премьер-министра Нетаньяху оказались безосновательными", - приводит издание слова адвоката главы правительства Израиля.
 
Полиция задержала сотни человек в связи с убийством афроамериканцев в США – Мировые СМИ (New York Times, Washington Post, Guardian, Telegraph, Huffington Post) освещают протесты, разгоревшиеся из-за убийств полицейскими двух афроамериканцев в штатах Луизиана и Миннесота. В Далласе в ходе охвативших город беспорядков 25-летний темнокожий ветеран Афганистана Мика Джонсон открыл стрельбу по полицейским, жертвами атаки стали пятеро. После двух с лишним часов переговоров полиция ликвидировала Джонсона. Издание Telegraph приводит последние данные о задержанных в протестах в городе Сент-Пол в Миннесоте – всего полиция задержала 102 человека. Кроме того, газета со ссылкой на Twitter местной полиции сообщает, что протестующие бросили "коктейль Молотова" в сотрудников правоохранительных органов, которым впоследствии пришлось применить дымовые шашки. Как отмечает издание Guardian, в ходе протестов в городе Батон-Руж были задержаны 125 человек, среди них был активист движения Black Lives Matter (Жизни черных имеют значение), выступающего против насилия в отношении чернокожего населения, ДеРэй Макессон. По данным газеты New York Times, он провел около 16 часов в городской тюрьме и был освобожден в воскресенье днем. Как отмечает газета, Макессон пообещал продолжить демонстрацию, поскольку он убежден, что власти хотят, чтобы активисты "были слишком напуганы, чтобы участвовать в протестах". В свою очередь газета Huffington Post опубликовала видео, снятое одним из своих репортеров в ходе протестов в городе Батон-Руж, на котором запечатлено как одна из полицейских держит в руках винтовку и направляет ее в демонстрантов. "Я не совсем уверен, что делала та женщина-полицейский, она наставила на нас штурмовую винтовку", - приводит издание заявление своего репортера Дэвида Лохра (David Lohr).
 
Беспорядки до, во время и после финального матча ЧЕ по футболу в Париже - Французская полиция задержала около 40 футбольных фанатов, устроивших беспорядки до, во время и после финального матча чемпионата Европы по футболу в Париже между Португалией и Францией, пишут французские газеты (Monde, Figaro, Parisien). Как сообщает Monde, все началось с того, что вечером за пару часов до начала игры сотрудникам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ и водометы для разгона нескольких десятков лиц, пытавшихся проникнуть в зону просмотра матча на большом экране у подножия Эйфелевой башни. Под стражей оказались хулиганы, которые во время матча подожгли скутеры и автомобиль. По окончании матча, в котором со счетом 1:0 победила Португалия, болельщики вышли на главный проспект Парижа и стали взрывать петарды и жечь файеры. Для их разгона полиции вновь пришлось применить слезоточивый газ, а также дубинки, пишут французские СМИ.
 
КНДР "физически" ответит на размещение ПРО в Южной Корее - Мировые СМИ (Guardian, Telegraph, Straits Times, Time) пишут о предупреждении властей КНДР принять "физические" ответные меры на размещение системы ПРО в Южной Корее. Они будут направлены против Сеула и Вашингтона, ранее договорившихся разместить систему THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. "Мы примем физические ответные меры, как только будет определено место и время установки в Южной Корее захватнического средства THAAD, предназначенного для мирового господства США", - цитирует Guardian заявление северокорейских военных. Как пишет издание Straits Times, Пхеньян также предостерег Сеул от "жалкого саморазрушения", которое последует за размещением ПРО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003