Россия и Китай совместно разработают самолет и вертолет

Понедельник, 27 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В присутствии глав двух государств – президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина – были подписаны важнейшие соглашения в области сотрудничества в сфере авиастроения между Россией и Китаем.



Межправительственные соглашения о сотрудничестве по совместной разработке, производству, коммерциализации и послепродажному обслуживанию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС) и разработке перспективного гражданского тяжелого вертолета с российской стороны подписал глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, с китайской – министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй. Также по линии самолетостроительных корпораций ОАК и Comac было подписано соглашение о создании совместного предприятия по программе создания широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета. Новости по теме 13:00, 31 мая 2016 г. Производство Ту-334 может быть реанимировано

Накануне подписаний Денис Мантуров провел конструктивные переговоры с председателем совета директоров Comac Джином Жуанлонгом.

Ключевыми темами встречи стали программа совместного создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и взаимодействие в области двигателестроения.

Денис Мантуров отметил большой прогресс, который достигли ОАК и Comac по проекту ШФДМС.

«На сегодняшний день российская и китайская компании уже провели предварительную работу с поставщиками, согласовали конфигурацию базового самолета семейства ШФДМС и договорились о создании совместного предприятия. В настоящее время ведутся работы над разработкой концептуального облика всего семейства самолетов ШФДМС с учетом согласованной базовой конфигурации, прорабатываются условия кооперации и разделения работ», – сообщил Денис Мантурова.

Также важной темой обсуждения стало двигателестроение. В 2016 г. в Китае была создана специализированная двигателестроительная корпорация, объединяющая все отраслевые активы. Аналогичная работа была проведена и в России несколько лет назад, и сейчас ОДК является одним из примеров интегрированных компаний, которые успешно сотрудничают с Китаем по различным направлениям.

Отмечена важность продолжения проработки двигателестроительными компаниями стран ряда совместных проектов, в том числе создания перспективных двигателей для широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003