Volkswagen планирует сместить акцент в сторону электромобилей и самоуправляемых машин

Четверг, 16 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер планирует в четверг объявить о масштабной реструктуризации, которая повлечет за собой самые серьезные изменения за несколько десятилетий. Решение принято в рамках плана автопроизводителя по выходу из дизельного кризиса и переходу к производству электромобилей, самоуправляемых машин и цифровым транспортным сервисам.
 
Мюллер намерен реорганизовать компанию, которая продает более 10 млн машин в год, имеет более 100 заводов, расположенных на различных территориях - от Китая до города Чаттануга штата Теннесси, и обеспечивает работой более 600 000 человек, но при этом отстает по прибыльности от основных конкурентов - Toyota Motor Corp. и General Motors Co.
 
"Нам нужно догнать лучших", - сказал Мюллер руководителям в прошлом месяце, как следует из выдержек его речи, с которыми ознакомилась The Wall Street Journal.
 
Бывший гендиректор Porsche встал во главе головной компании в сентябре, когда его предшественник и некогда наставник Мартин Винтеркорн под давлением ушел в отставку. Это произошло на фоне объявления властей США о том, что Volkswagen установила в дизельные двигатели мошеннические устройства, позволяющие искажать результаты тестов на выхлопы.
 
План Мюллера, получивший название "Стратегия 2025", направлен на решение проблем части отстающих бизнесов, в том числе одноименного бренда Volkswagen, получающего совсем небольшую прибыль. Гендиректор также надеется сэкономить в рамках всей группы, извлекая выгоду из масштабов операций и ассортимента.
 
По словам Мюллера, Volkswagen уже начала осуществлять некоторые из поставленных стратегией задач, которые будут более подробно изложены в плане. К ним относится ускорение разработки цифровых технологий, технологий самоуправляемых машин и электрических силовых агрегатов. Это должно помочь компании разобраться со сложностями, возникшими ввиду конкуренции со стороны таких компаний, как сервис поиска попутчиков Uber Technologies Inc. и Google, входящей в Alphabet Inc. и разрабатывающей машины с автопилотом.
 
"В будущем автомобили перестанут быть нашей единственной ключевой продукцией. - сказал недавно Мюллер, объявляя об инвестировании 300 млн долларов в израильское приложение поиска попутчиков GETT. - Наша ключевая продукция, обещание, которое мы даем людям, - это транспортные технологии".
 
Регуляторы настаивают на сокращении выбросов парниковых газов, ввиду чего Volkswagen планирует к 2020 году расширить линейку электромобилей и гибридных машин до 20 моделей. Сейчас компания выпускает три электромобиля и шесть гибридных моделей. Volkswagen рассчитывает к 2025 году добиться продажи 1 млн электромобилей в год.
 
Вскоре после вступления в должность Мюллер нанял руководителя из Apple Inc. Йохана Юнгвирта в качестве нового директора по цифровым операциям. Юнгвирт набирает себе группу специалистов, число которых достигнет около 100 человек, и будет работать над изменением дизайна внутреннего пространства автомобиля, чтобы пассажирам было приятнее в нем находиться, с оглядкой на то, что пришло время цифровых сервисов и самоуправляемых машин.
 
Volkswagen планирует сделать GETT ядром нового подразделения транспортных сервисов. Такое решение стало одним из первых серьезных нововведений Мюллера на должности гендиректора. Ожидается, что бизнес будет базироваться в Берлине, неподалеку от штаб-квартиры компании в Вольфсбурге и вблизи процветающего технологического района города.
 
Приобретение бизнеса с финансовой точки зрения является лишь небольшим шагом, но для Volkswagen это прорыв: компания до дизельного скандала лишь давала пустые обещания в отношении электромобилей и технологий, которые меняют облик автомобильной отрасли.
 
"До дизельного скандала мы уже двигались в этом направлении, но после смены состава совета директоров были брошены дополнительные силы", - сказал Оле Хармс, который возглавит новый бизнес транспортных технологий.
 
Новая стратегия Мюллера далеко отходит от плана, начатого Винтеркорном в 2007 году и предусматривавшего, что к 2018 году Volkswagen станет самым крупным и прибыльным автопроизводителем в мире. Volkswagen в прошлом году на короткий период забрала у Toyota пальму первенства по продажам и также лидировала в первые три месяца этого года.
 
По словам аналитиков, в погоне за первенством в мире, Винтеркорн активно инвестировал в новые программы по расширению масштабов компании на мировой арене, но не следил за прибылью достаточно тщательно. Разрабатывая новую стратегию, Мюллер неоднократно подчеркивал, что одни лишь размеры сами по себе не имеют значения.
 
"Невозможно, чтобы компания, продающая 10 млн машин в год, не могла оптимально использовать масштабы и сэкономленные средства так, чтобы этот уровень продаж был возможен", - сказал он руководству в прошлом месяце.
 
Было высказано предложение объединить различные операции по производству комплектующих 12 брендов в единый бизнес, обслуживающий всю группу. Многие из брендов используют одинаковые комплектующие, в том числе бренды машин массового производства Volkswagen, Skoda и Seat, а также премиальные Audi, Porsche и Bentley.
 
Аналитики считают, что Volkswagen могла бы серьезно экономить, объединив бизнесы производства комплектующих, но, согласно источникам, предложение не понравилось Audi.
 
William Boston

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31