Владимир Путин вручил государственные премии

Вторник, 14 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Церемония прошла в Москве в Большом Кремлевском дворце
 
В День России в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин вручил государственные премии - за выдающиеся достижения в литературе, искусстве, науке, а также гуманитарной деятельности.
 
- Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности,как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, искренние чувства к России, нашу ответственность за ее настоящее и будущее, - заявил президент.
 
Среди награжденных - режиссер Сергей Урсуляк, снявший новую киноверсию романа "Тихий Дон", сериалы "Ликвидация", "Жизнь и судьба", художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин.
 
За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии удостоен художественный руководитель - директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев. В мае дирижер вместе с российскими музыкантами устроил концерт в амфитеатре древней Пальмиры, которую сирийская армия освободила при непосредственной поддержке российской боевой авиации. После чего по согласованию с властями Сирии и ЮНЕСКО саперы из России провели масштабную операцию по разминированию исторического комплекса. Гуманитарная акция стала успешной демонстрацией положительного образа России как одного из главных борцов с терроризмом.
 
Государственные премии получил также целый ряд ученых. Научный руководитель Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН Эрик Галимов - за разработку научного направления "Геохимия изотопов углерода", теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов.
 
За разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов премию получили директор научно-исследовательского института трансляционной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов и научный руководитель Института молекулярной генетики академик Евгений Свердлов.
 
За цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей, госпремию получил заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Российской академии наук Сергей Недоспасов.
 
Размер премии составляет 5 млн рублей, она вручается за особые заслуги перед Отечеством.
 
Егор Созаев-Гурьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003