Делили корону, а разбили вдребезги страну

Пятница, 10 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 июня наша страна отметит День России. Который еще недавно назывался Днем независимости. Что же это за дата на самом деле? И почему для многих этот праздник - "со слезами на глазах"?
 
Ровно 25 лет тому назад, 12 июня 1991-го, Россия выбрала себе первого президента. И именно это стало, как считают политологи, одной из главных причин развала СССР. На выборах тогда победил Борис Ельцин, получив 57,3% голосов... Почему Россия выбрала президентом человека, ставшего могильщиком Советского Союза, и можно ли было еще спасти великую страну? Об этом мы в эфире Радио "Комсомольская правда" спросили участников тех событий - Сергея СТАНКЕВИЧА и Виктора АЛКСНИСА.
 
ЕХАЛИ НА БАЛ, ПОПАЛИ В БОРДЕЛЬ
 
- Сергей Борисович, вы же входили в предвыборный штаб Ельцина, как это было?
 
Станкевич:
 
- Я был зампредседателя предвыборного штаба по идеологии. Штаб возглавлял Геннадий Бурбулис. Это были уникальные выборы. Потому что они делались абсолютно без денег, на голом энтузиазме. Тогда интернета еще не было. И отпечатанные в типографии листовки привозили в аэропорты, и пилоты брали с собой в кабину пачки, которые летели на Дальний Восток, а там активисты их встречали в аэропорту. И так развозили.
 
- Бесплатно?
 
Станкевич:
 
- А кто мог за что платить? На каких-то игольчатых принтерах в научных институтах маленькие листовочки из рук в руки распространяли научные сотрудники, а потом раздавали в метро.
 
- Вместо занятий наукой?..
 
Алкснис:
 
- У нас до этого почти 70 лет в стране была монополия на истину, на власть одной политической силы. И вдруг - перестройка, и выяснилось, что можно говорить все что хочешь. Ты можешь выдвигать любые самые сумасбродные идеи, появляться на экране телевизора. Страна помешалась на политике тогда. Я бы сравнил это с тем, что молоденькая наивная девочка, которая воспитывалась в семье с очень строгими правилами:
 
- Послушница в монастыре сидела. И ее на бал.
 
Алкснис:
 
- Даже не на бал. Эта наивная девочка из монастыря вдруг на вечерней Тверской.
 
- То есть ее привезли в бордель, а она думала, что на бал.
 
Алкснис:
 
- Кругом столько соблазнов. И она, страна, купилась.
 
НОМЕНКЛАТУРА ВИДЕЛА В ЕЛЬЦИНЕ СВОЕГО ДАЖЕ В ОПАЛЕ
 
- Чем Ельцин обольстил страну?
 
Станкевич:
 
- Во-первых, он не был новичком в политике. Он прошел все этажи иерархии в компартии. Возглавлял обком Свердловский. Его сама же партия перевела в Москву. Он стал первым секретарем Московского горкома. И навел ужас на бюрократов, номенклатурщиков, начав их преследовать за привилегии. Он ездил в общественном транспорте, заходил в магазины неожиданно. Это произвело потрясающее в то время впечатление. Сейчас мы можем иронизировать: ха-ха, популизм. Но тогда народ Ельцина поддержал. И, самое интересное, если бы Ельцин, низвергнутый с политического олимпа, не упал нам на руки, вся политтусовка так бы и осталась клубной. И не вышла бы сама в народ.
 
- Что, даже Чубайс остался бы сидеть в Питере?
 
Станкевич:
 
- Остались бы мы все! При этом огромная партийно-бюрократическая система на него реагировала не как на кухонную кучку интеллигентов. Тысячи бюрократов смотрели на него как на своего. Да, он опальный, но подает сигналы: я свой. Как знать, вдруг он завтра будет возвращен на самый верх?
 
Алкснис:
 
- Его изгнание с олимпа советского и привело к тому, что он желал не улучшить жизнь в стране, а отомстить. В первую очередь - Горбачеву. Знаменитая сцена, когда после ГКЧП в зале Верховного Совета России Ельцин Горбачева тыкал носом на трибуне: подпишите этот указ, сделайте это! Но эта месть привела к потере страны.
 
Станкевич:
 
- Момент личного противостояния очень значительный. Но сводить исторические события только к тому, что поссорился Борис Николаевич с Михаилом Сергеевичем, нельзя.
 
- Но вот борьба с привилегиями. Неужели окружению Ельцина не было стыдно, когда он вылезал из лимузина и проезжал две остановки до Моссовета на троллейбусе?
 
Станкевич:
 
- Запрос на перемены был настолько огромный, что даже это все равно производило впечатление. Но он ведь и призывал к серьезным переменам в стране. К идее хозрасчета... В Москве открывали ярмарки выходного дня, это же с него пошло.
 
Алкснис:
 
- Когда меня избрали в 1989 году в депутаты СССР, я приехал в Москву специально, чтобы повидаться с Ельциным. Пришел в Госстрой на "Пушкинской", предъявил удостоверение депутата: я вот хочу попасть. Пожалуйста. Поднялся в приемную. И вдруг из кабинета Ельцина выходит делегация Народного фронта Латвии, мои враги, которые готовили выход Латвии из Союза, и Ельцин им так очень ласково: да, мы с вами будем бороться вместе за победу демократии. Я стою ошеломленный. Для меня это был удар. Я сразу зашел к нему в кабинет уже как опущенный. И понял, что его нельзя ни в коем случае поддерживать. С другой стороны, я видел, что собой представлял Горбачев.
 
РАЗВАЛ БЫЛ. А СХОД?
 
- Ельцин выиграл. Вы уже знали, что грядет развал СССР?
 
Станкевич:
 
- Ничего подобного. Напомню, в 1989 году мы создали межрегиональную депутатскую группу. Написали свою программу оппозиционную. Там было сохранение СССР! Ельцин не всегда был согласен. У него кипело все. Но мы его уговаривали...
 
- Михаил Полторанин 5 лет назад "Комсомолке" рассказывал: в 91-м, после выборов, пригласили его порыбачить с Ельциным, Бурбулисом. Полторанин начал говорить, что надо подумать, как будем налаживать отношения с Горбачевым, с союзным центром. А ему ответили: прекрати, скоро ни с кем ни о чем договариваться будет не надо.
 
Станкевич:
 
- Мемуары - штука сложная. Одни помнят одно, другие другое. Проект Союзного договора новый, который должны были подписать 20 августа, парафировали все лидеры 9 республик, и они уже ехали на подписание. Кравчук, великий и незалежный, уже в машине сидел по дороге в аэропорт, когда ему позвонили, что в Москве путч. Так что вот это факты.
 
- Да, в те дни многие руководители республик чуть ли не первые доложили ГКЧП, что горячо его поддерживают и наводят порядок.
 
Алкснис:
 
- Был известный президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, с которым Москва ничего не могла сделать. Он начал первый в бывшем СССР создавать национальные воинские формирования - нацгвардию. Командующий войсками Закавказского военного округа генерал Патрикеев рассказывал, что 19 августа 1991 года утром ему в штаб в Тбилиси, впервые за два года, позвонил президент независимой Грузии Гамсахурдиа и сказал: "Товарищ командующий, я подписал указ о роспуске нацгвардии, о признании ГКЧП, готов выполнять все его директивы". В Риге командующему Прибалтийским военным округом Кузьмину перезвонило все руководство Латвии поодиночке. Подтвердили, что у всех лежат партбилеты в сейфах, что бес попутал связаться с этими проклятыми националистами. И готовы наводить порядок в стране.
 
Станкевич:
 
- Этот страх сидел глубоко.
 
Алкснис:
 
- Крушение великой России нам еще долго и дорого икнется. Хотя я считаю, еще не вечер. Знаете, в Риге у нас был военный госпиталь. Построен еще по указу Петра I. В 1915-м в связи с приближением немецких войск к Риге его эвакуировали в Вологду. В июне 1940 года госпиталь вернулся. В июне 1941 года с началом Великой Отечественной его опять эвакуировали в Вологду. В октябре 1944 года вернули.
 
- Его сейчас эвакуировали?
 
Алкснис:
 
- В 1991 году в Россию.
 
ВИНОВАТО ДВОЕВЛАСТИЕ
 
Станкевич:
 
- Вернемся к Союзному договору, который мы не подписали 20 августа 1991 года. Послушайте, в каком Союзе мы могли бы сейчас жить. Общая внешняя политика, общая армия, общая валюта и президент. Жаль, что это государство не состоялось.
 
- Но почему КПСС выставила на выборах против Ельцина несколько кандидатов, а не пошла единым кулаком?
 
Алкснис:
 
- Наша советская элита к этому времени выродилась и потеряла чувство самосохранения. Я ожидал, что Горбачев соберет депутатов-коммунистов Верховного Совета, которых там было три четверти, и скажет: голосовать так. Но...
 
- Понятно, Жириновского не было в тогдашней КПСС, он бы показал, как надо партийную дисциплину строить.
 
Станкевич:
 
- Сейчас многие иронизируют над программой Явлинского "500 дней". Но единственный случай был, когда Горбачев и Ельцин договорились и создали совместную команду во главе с академиком Шаталиным, которая на основе предложений Явлинского сделала очень мощную программу перехода поэтапного, деликатного к рынку. Причем от Шаталина там было больше, чем от Явлинского. И эту программу в сентябре 1990-го выносят, согласованную Ельциным и Горбачевым, в Верховный Совет. Начинается шум. И Рыжков, возглавлявший правительство, заявляет: если программу принимают, я ухожу в отставку. Горбачев говорит: тогда мы ее снимаем с голосования. Берите и дорабатывайте. И отсюда мы покатились к 1991 году.
 
Алкснис:
 
- Одна из главных причин распада СССР - образование в Москве двое- властия. Был союзный центр и центр РСФСР. В этих условиях страна уже была обречена. Депутаты РСФСР, которые считались сторонниками демократии, в отличие от "реакционеров" в союзном парламенте испытывали комплекс людей второго сорта. И хотели избавиться от вышестоящих союзных депутатов. То же самое и в исполнительной власти творилось. Делили корону, а разбили вдребезги страну...
 
СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
 
Если бы Ельцин не пил и не пошел на второй срок...
 
- Если бы Ельцин не пал жертвой своих вредных привычек...
 
Станкевич:
 
- Эта проблема возникла позже из-за колоссальных перегрузок, которые на него падали. И она возникла уже в разгар реформ в России. Я со сложным оттенком произношу слово "реформы", потому что там были и колоссальные ошибки. И Ельцину не стоило идти на второй срок. Надо было тогда позаботиться о преемнике. Потому что все самые тяжелые ошибки пришлись как раз на второй его срок. Именно тогда были аукционы залоговые, начался разгул олигархии, взошла звезда Бориса Березовского.
 
Алкснис:
 
- Ничего бы не изменилось, даже если бы Ельцин ушел в самом начале. За последние 100 лет у нас было два таких случая. В феврале 1917 года к власти пришли либералы. За полгода они страну покрошили на кусочки. В 1991 году либералы вновь берут верх - и опять страна разрушается. В первой половине XIX века поэт-либерал Печерин написал: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья!" А во второй половине ХХ века один из героев Солженицына продолжил: я живу в такой ужасной стране, что если бы на нее сбросили атомную бомбу, это был бы лучший выход.
 
- Как вы относитесь к Ельцин-центру, отгроханному за бюджетные миллиарды?
 
Алкснис:
 
- Я категорически против. Потому что это была эпоха позора, гибели великой России.
 
- Вы оба сейчас идете на выборы в Госдуму. Давайте договоримся - если пройдете, ваш первый депутатский запрос будет: сколько и почему потрачено на этот Ельцин-центр.
 
Оба:
 
- Согласны!
 
ИЗ досье "КП"
 
Сергей Борисович Станкевич родился в 1954 г. В 1987-м вступил в КПСС. Был одним из лидеров Московского народного фронта. Входил в ближайшее окружение Ельцина в 1991 г. Избирался народным депутатом СССР. Работал советником президента, был депутатом Госдумы России первого созыва. В 1995 - 1999 гг. находился в эмиграции в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом. Вернулся после снятия всех обвинений. Виктор Имантович Алкснис родился в 1950 г. Полковник в отставке. Избирался народным депутатом СССР, был инициатором создания группы "Союз", требовавшей наведения порядка и сохранения СССР. Депутат Госдумы 3-го и 4-го созывов.
 
Александр ГРИШИН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003