Минобороны РФ: Турция продолжает снабжать боевиков «Джебхат ан-Нусры» оружием и боеприпасами

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские военнослужащие активизировали авиаудары по объектам незаконной нефтяной добычи в Сирии с 20 мая, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.
 
По его словам, Москва и Вашингтон сходятся в том, что необходимо воздействовать на экономический потенциал запрещенных на территории РФ группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан- нусра". "На уровне экспертов проведены предметные обсуждения этой темы, и начиная с 20 мая мы активизировали удары по объектам незаконной нефтедобычи и средствам контрабандной поставки нефтепродуктов в Турцию", - сказал Рудской на брифинге.
 
Он сообщил, что ежедневно из Турции в Сирию идет поток грузовиков с оружием и боеприпасами для террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". "Эта постоянная подпитка живой силой и вооружением позволила террористам "Джебхат ан-Нусры" продолжать провокационные обстрелы и вести наступление против сирийских правительственных войск, тем самым сковывая их действия против террористов ИГИЛ на других направлениях", - сказал Рудской.
 
Представитель Генштаба также отметил, что продолжаются систематические обстрелы Дамаска с территории Восточной Гуты. Неоднократно предпринимались попытки захвата электростанции в районе Хомса, а также блокирования дороги, связывающей Алеппо с Дамаском.
 
По его словам, боевики организации "Джебхат ан-Нусра" смогли восстановить свои силы, воспользовавшись режимом перемирия, а также тем, что отряды этой террористической организации находятся в одних и тех же районах, что и формирования "умеренной оппозиции", по которым удары ВКС России и ВВС Сирии не наносят. "Джебхат ан-нусра" частично восстановила свою боеспособность, пополнила запасы вооружения и боеприпасов и начала активные действия", - доложил Рудской.
 
Он также отметил, что отказ США от совместных с Россией действий против боевиков в Сирии ведет к эскалации конфликта. Он напомнил, что 20 мая российская сторона предложила американским коллегам вместе наносить удары по позициям "Джебхат ан-нусры" и других террористических организаций на территории Сирии.
 
"Ответ, полученный от Соединенных Штатов, несмотря на положительные оценки принимаемых нами мер, не предусматривает совместных действий против террористических организаций", - сказал Рудской.
 
В середине недели Минобороны РФ отложило нанесение ударов по позициям боевиков в Сирии до окончания размежевания ряда вооруженных формирований с запрещенной в России группировкой "Джебхат ан-нусра". Таким образом, как отметил официальный представитель военного ведомства РФ Игорь Конашенков, Москва отреагировала на просьбу вооруженных групп не наносить удары по контролируемой ими территории, пока они не изгонят с нее боевиков "Джебхат ан-Нусры".
 
В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня. Он не распространяется на террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра" (обе запрещены в России), а также на другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003