Французская полиция силой разблокировала один из НПЗ, где проходит забастовка

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный нефтеперерабатывающий завод в Донже на западе Франции, закрытый на протяжении более недели из-за забастовок, разблокирован сегодня полицией. Крупные силы правоохранительных органов были стянуты на место, чтобы разобрать заграждения из горящих покрышек и деревьев, а также оттеснить порядка 150 профсоюзных активистов.
 
Как ожидается, в ближайшее время НПЗ сможет принять первые с начала забастовки бензовозы, чтобы доставить находящееся на складах топливо на заправочные станции. Однако как отмечают эксперты, к нормальной работе завод сможет вернуться не раньше следующей недели.
 
"Практически все сотрудники НПЗ в Донже - 98% персонала - бастуют, - сообщили в профсоюзе Всеобщая конфедерация труда. - Несмотря на то, что полиция разблокировала склады с топливом, работа на заводе пока не возобновлена".
 
Забастовка НПЗ во Франции продолжается уже вторую неделю. Профсоюзы пошли на этот крайний шаг в знак несогласия с проектом реформы труда, инфицированной правительством в начале весны. В результате стачечного движения в стране возник энергетический кризис: порядка 20% всех АЗС либо полностью лишены, либо испытывают серьезные трудности с бензином и дизельным топливом.
 
На этом фоне правительство Франции объявило, что с начала недели было вынуждено прибегнуть к стратегическим запасам топлива, чтобы восполнить дефицит на бензоколонках страны. "Это позволит оперативно выполнить задачи по доставкам в тот или иной регион, поскольку запасы истощились на всей территории страны", - сообщил сегодня журналистам государственный секретарь по делам транспорта Ален Видалис по окончании заседания Совета министров в Елисейском дворце. Как отметил Видалис, стратегический резерв рассчитан на 115 дней.
 
Сергей Щербаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003