Устоит во льдах: В Арктике вводят в эксплуатацию уникальный нефтяной терминал, разработанный крымским институтом "Шельф"

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Терминал по отгрузке нефти с Новопортовского месторождения на Ямале был признан уникальным объектом. Чтобы работать при температуре 52 градуса ниже нуля, при 2,5-метровой толще льда и глубинах около 11 метров, нужны были нестандартные проектные решения. Специалисты ООО "Институт "Шельф" учли влияние сурового климата и нюансы эксплуатации объекта.
 
- Арктический терминал круглогодичной отгрузки нефти мощностью до 8,5 миллиона тонн введен в эксплуатацию и начал отгрузку танкеров, - рассказал генеральный директор ООО "Институт "Шельф" Расим Азимов. - Это был один из самых капиталоемких проектов в нефтегазовой отрасли России, а мы как проектная организация проводили авторский надзор, применяя новейшие технические решения.
 
К проектированию этого объекта крымский институт приступил еще в 2012 году по договору подряда с ООО "Стройтрансгаз-М" (заказчик - ООО "Газпромнефть-Ямал"). Терминал изначально считался уникальным сооружением, потому что ни "Варандей" в Баренцевом море, ни сахалинский "Де-Кастри" не подвергаются такому экстремальному воздействию со стороны природы. Работу начали с анализа ледовой ситуации у побережья Обской губы, используя как математические расчеты, так и метод натурного моделирования. Конструкции будущего терминала испытали на двух ледовых площадках - в Крыловском государственном научном центре и в Гамбурге.
 
Каждый аспект проекта - будь то общее энергоснабжение, электрообогрев труб, система обнаружения утечек нефти или обеспечение надежности фундаментов на неустойчивых грунтах - требовал детальных расчетов.
 
- Арктический отгрузочный терминал типа ALTS состоит из стационарной вертикальной башенной конструкции, которая с помощью свай крепится к морскому дну, и поворотного стола на надстройке, - продолжает он. - Танкер соединяется с поворотным столом тросовым устройством, а поворотный подшипник позволяет столу смещаться по отношению к надстройке. Это помогает танкеру занимать нужное положение и тем самым минимизировать воздействие волн и ветра. Причем, управлять поворотным столом, лебедками для троса и загрузочного шланга, открывать и закрывать клапаны можно дистанционно - с танкера или береговой базы.
 
Конструкция рассчитана на сопротивление усталости, вызванной волнами и нагрузками от дрейфующих ледяных полей. Сама башня оборудована льдоразрушающим конусом. Для строительства швартовых сооружений высотой с 32-этажный дом и весом 4,4 тысячи тонн вместо типовых опор использовали сваи. Проложили две нитки трубопровода диаметром 720 миллиметров и общей протяженностью 3,9 километра, и еще 7,6 километра подводных трубопроводов. Монтаж проводился только в период летней навигации, при отсутствии развитой транспортной и промышленной инфраструктуры.
 
- Для коллектива "Института "Шельф" работа на Обской губе стала логическим продолжением сотрудничества с "Газпромом", - говорит Расим Азимов. - Ранее мы принимали участие в проектах обустройства шельфовых месторождений Приразломное, Штокмановское, "Сахалин-1", а также строительства важнейших магистральных газопроводов "Голубой поток", Ямал - Центр, Джубга - Лазоревское - Сочи. Участие в реализации стратегических инвестпроектов вновь и вновь подтверждает безукоризненную репутацию института "Шельф", служит залогом его профессионального совершенствования.
 
Справка
 
Основанный в 1944 году "Институт "Шельф" имеет богатейший опыт проектирования подводных нефтегазопроводов, обустройства морских месторождений на континентальном шельфе бывшего СССР и в странах дальнего зарубежья. До 1990-х годов коллектив работал на территории России, Украины в Черном и Азовском морях, а также во Вьетнаме по заказу "Вьетсовпетро". В портфолио института - объекты ПАО "Газпром", ПАО "Лукойл", АО "Зарубежнефть" и других холдингов в разных регионах России и мира; участие в международных консорциумах наряду с ведущими компаниями отрасли. Сертификация ООО "Институт "Шельф" по ISO 9001:2008 подтверждена ассоциацией "Русский Регистр" в 2015 году.
 
Арктический терминал способен поворачиваться к танкеру под нужным углом.
 
Ольга Котенева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30