НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены вблизи 7-месячных максимумов на фоне возможного снижения запасов в США

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду фьючерсы на нефть WTI в Европе торговались вблизи 7-месячного максимумов, поскольку Американский институт нефти (API) сообщил о падении коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе.
 
Вечером во вторник API сообщил, что на прошлой неделе запасы нефти в США упали на 5,1 млн баррелей. Аналитики и трейдеры, опрошенные The Wall Street Journal, ожидают, что данные покажут снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей. Официальные данные Минэнерго США по запасам будут опубликованы позже в среду.
 
"Перебои с поставками нефти поддерживают цены", - отметил Тамаш Варга из PVM. "Краткосрочные позитивные факторы завладели умами трейдеров", - добавляет он.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 1,2%, по 49,19 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 1,2%, до 49,18 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB подешевели на 0,9%, до 1,64 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 3 доллара, до 450,25 доллара за тонну.
 
В среду Минэнерго США также опубликует данные по добыче нефти на прошлой неделе. Производство американской нефти упало с пика 9,7 млн баррелей в день, достигнутого в апреле прошлого года, до менее чем 9 млн баррелей в день.
 
Перебои с поставками нефти в Канаде, Нигерии и Ливии также могут поддержать цены на нефть. Однако, как полагают некоторые аналитики, перебои будут лишь временными, и вскоре многие из них будут устранены.
 
"Недавние приостановки поставок постепенно оказываются под контролем, и рост цен на нефть может быть лишь кратковременным", – заметил Варга.
 
Цены на нефть WTI с середины февраля, когда они находились на многолетних минимумах, выросли уже более чем на 85%. Этому способствовали ожидания, что избыток предложения нефти вскоре сократится. В середине 2014 года опасения относительно избытка нефти способствовали значительному падению цен.
 
При этом производство нефти в некоторых странах мира, включая США, в последнее время начало падать в связи с сокращением инвестиций, а неожиданные перебои с поставками в других странах еще больше снижают предложение на нефтяном рынке.
 
Тем не менее, многие участники рынка полагают, что избыток нефти сохранится на фоне увеличения добычи членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в число которых входит Иран. Последний после снятия международных санкций в январе продолжает наращивать добычу нефти.
 
"Избыток предложения на рынке нефти весьма высок. Дисбаланс начал уменьшаться, однако до недостатка предложения еще очень далеко",- сказал Аарон Линч из OptionsXpress.
 
Georgi Kantchev, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003