МНЕНИЕ: Отменяя оружейное эмбарго, США ищет во Вьетнаме союзника против Китая - эксперты

Понедельник, 23 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вьетнам после отмены США оружейного эмбарго переориентируется с российских на американские образцы вооружений, а Вашингтон использует ситуацию, чтобы сдерживать Китай, считают опрошенные РИА Новости российские эксперты.
 
Президент США Барак Обама, который находится во Вьетнаме, заявил, что американские власти решили отменить эмбарго на поставки летального оружия Вьетнаму, которое действовало около 50 лет.
 
ЗАКОНЫ КОНКУРЕНЦИИ
 
Как сказал РИА Новости заведующий кафедрой востоковедения МГИМО (У) МИД России Дмитрий Стрельцов, "США уже давно сделали ставку на вовлечение Вьетнама в орбиту своей политики в области нацбезопасности в Юго-Восточной Азии".
 
"В отношении Вьетнама это решение со стороны США назревало давно. Вьетнам уже несколько лет делает ставку на усиление своих связей с США в области безопасности в контексте обострения территориальных проблем в Южно-Китайском море",- отметил он.
 
По словам Стрельцова, "Вьетнам будет переориентироваться в области вооружения на США в большей степени, но это объективный процесс конкуренции на рынке вооружений".
 
"Россия занимает достаточно нейтральную, взвешенную позицию по отношению к Вьетнаму и дорожит связями с этой страной. Я думаю, что Россия не будет делать никаких выводов по поводу ориентации Вьетнама", - сказал Стрельцов.
 
АНТИКИТАЙСКАЯ ДРУЖБА
 
Доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко считает, что озвученное Обамой решение – "это часть американской стратегии сдерживания Китая". "Ее основы были заложены еще летом 1995 года, когда США приняли принципиальное решение возобновить диалог с Вьетнамом для противодействия Китаю. В 2010 году в стратегии нацбезопасности американцы четко указали две цели: создать из Вьетнама противовес Китаю, поддерживать Вьетнам в конфликте вокруг Южно-Китайского моря", - сказал Фененко.
 
"Американцы делают ставку на Вьетнам, потому что у страны крупный военный потенциал, у Вьетнама есть опыт успешной войны с Китаем 1979 года. Потому США считают, что если на кого-то и опираться при сдерживании Китая, то это на Вьетнам", - добавил эксперт.
 
По его словам, США стремятся к созданию из Вьетнама основной антикитайской военной опоры.
 
"Для нас это не очень приятно, американцы перед нами ставят неприятный выбор: либо Китай, либо Вьетнам, но не то и другое вместе. Если мы сильно будем развивать военно-техническое или просто техническое сотрудничество с Вьетнамом, то Китай может нам сказать, что это несовместимо с духом нашего большого договора 2001 года", - заметил Фененко.
 
В возможность серьезного военно-технического сотрудничества Ханоя и Вашингтона или в появлении во Вьетнаме американских баз эксперт не верит. "Но будет несколько провокационных шагов, американцы постараются поставить нечто, провоцирующее Китай",- добавил он.
 
В китайском МИД, комментируя решение Обамы, заявили, что позитивно смотрят на развитие дружественных американо-вьетнамских отношений.
 
CША активно участвовали во Вьетнамской войне в 1965–1973 годах, война завершилась в 1975 году полным поражением поддерживаемого США Юга Вьетнама. В последние годы отношения стран стабилизировались.
 
Между Китаем и Вьетнамом существует территориальный спор вокруг Южно-Китайского моря. Отношения между Пекином и Ханоем резко ухудшились 2 мая 2014 года, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских кораблей прибыла нефтяная буровая платформа "Хайян Шию-981". Во Вьетнаме, который считает эти воды своей экономической зоной, это спровоцировало волну протестов и погромы китайских предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003