«Будут яркие личности, жаркие дискуссии, прибавится остроты в отношении нерадивых чиновников»

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Единая Россия» может снять с праймериз двух известных депутатов Госдумы — Михаила Слипенчука и Елену Николаеву. Предварительное голосование внутри «Единой России» пройдет в воскресенье 22 мая. Победители праймериз смогут принять участие в осенних выборах в Госдуму от партии власти. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что новая Дума станет ярче, но результат ее деятельности не изменится.
 
Федеральный оргкомитет по проведению праймериз (ФОК) накануне праймериз занимался чисткой рядов. Исключались кандидаты, которые не участвовали в дебатах, при выдвижении использовали административный ресурс, а также те, на которых поступила информация компрометирующего свойства. Таковых набралось около 100. В результате в новой Думе не будет известного политика Александра Хинштейна. Он переходит в советники секретаря генсовета партии. Также снял свою кандидатуру экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который в 2014 году был отстранен от должности в связи с утратой доверия. В 2015 году, по сообщениям СМИ, в ходе товарищеского хоккейного матча он избил клюшкой своего соперника по игре, челябинского предпринимателя Андрея Валеева. Скандал вышел за рамки региона. Пришлось реагировать Москве.
 
Что касается Хинштейна, по неофициальным данным у него возникли серьезные трения с администрацией Нижегородской области, от которой он собирался проходить праймериз. А еще раньше у него якобы случился конфликт со священнослужителем в аэропорту Красноярска, где как пишут СМИ, имели место высказывания вроде «что здесь делает этот поп» и так далее и так далее. Депутат извинился, но история так же, как и в случае с Юревичем, не осталась незамеченной.
 
Теперь на очереди дело Михаила Слипенчука и Елены Николаевой. Есть данные от граждан, что участник списка Forbes и основатель группы «Метрополь» Слипенчук имеет панамские офшоры. Он сам это отрицает. Депутат Госдумы Елена Николаева еще в 2012 году фигурировала в так называемом списке Гудковых под названием «Золотые кренделя "Единой России"». Название происходит от одного из якобы ее предприятий. Николаеву обвиняли в совмещении депутатства и руководящих позиций в бизнесе. Она также не согласна. Однако партия обещает во всем досконально разобраться и принять выверенное решение.
 
После очищения рядов ЕР приступает непосредственно к праймериз. Директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов говорит о целях предголосования — обеспечить прозрачность и усилиться беспартийными лидерами мнений.
 
«Необходимость перевести процесс отбора кандидатов из кулуарного, кабинетного формата, формата черного ящика, в котором порой не очень понятные причины и аргументы, по которым выбирается тот или иной кандидат, в более прозрачный, более гласный формат. Собственно, это решение лежит в логике требований к предстоящим выборам, повышение легитимности и гласности избирательной кампании», — отметил Пожалов.
 
По словам политтехнологов, есть проблема. Массовый избиратель на реальные выборы не очень ходит. Допустим, граждане согласятся прийти в мае, однако в сентябре на настоящие волеизъявление многие из них могут не прийти. Зачем. Один раз проголосовали и хватит, с кандидатом определились. Тем более сентябрь — сбор урожая. Есть риск растерять электорат за лето. Тем не менее, по данным соцопросов ВЦИОМ, явка на праймериз «Единой России» может достигнуть 32%. Исполнительный директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов считает, что партия все-таки сможет отобрать ярких кандидатов.
 
«Выжигание кадрового и политического поля на протяжении 10 лет привело к тому, что у партии очень узкая кадровая скамейка. Особенно кадровая скамейка не кадровых чиновников или политиков, а публичных политиков, которые могли выступать и завоевывать доверие граждан. Другое дело, что это не отменяет сам кулуарный принцип определения этих кандидатов, потому что мы понимаем, что по ряду округов в праймериз фавориты известны заранее, для ряда кандидатов созданы особые условия», — подчеркнул Добромелов.
 
Также политтехнологи считают, что совсем без кулуарного принципа отбора обойтись не удастся. В избирательной кампании нужны так называемые тяжеловесы — крупные бизнесмены и региональные политики. Тем более что в связи с кризисом выборные бюджеты сокращены. Кроме того, в отборе кандидатов на праймериз Москва постаралась учесть интересы региональных элит. Это, в частности, подтверждает снятие с выборов яркого и не всегда удобного Александра Хинштейна. И главное — какой будет новая седьмая Дума. Нынешний — шестой — созыв либералы прозвали «Бешенным принтером» за рекордное число запретительных одиозных документов.
 
В целом прогноз такой — будут более или менее яркие личности, жаркие дискуссии, прибавится остроты в отношении нерадивых чиновников. Однако государственная политика как внутри страны, так и за ее пределами не изменится. Также велика вероятность того, что и новая вполне легитимная Дума продолжит штамповать спорные и непопулярные законы. Кто-то же должен рисковать рейтингом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003