«Чечня — один из главных поставщиков новостей в последнее время»

Вторник, 17 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рамзан Кадыров был вправе высказать оценку деятельности главы Верховного суда Чечни. Это нельзя считать давлением на судебную власть. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг ухода в отставку председателя Верховного суда Чеченской Республики Магомеда Каратаева. Кадыров на заседании 5 мая раскритиковал местный судейский корпус. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что вопрос еще окончательно не решен: дело в том, что уволить судью может исключительно Высшая квалификационная судебная коллегия в Москве.
 
Рамзан Кадыров не имеет полномочий отправлять в отставку федерального судью, однако он этого и не делал. Руководитель региона лишь высказал свою точку зрения, а глава Верховного суда Чеченской Республики согласился и самостоятельно принял решение и написал заявление об уходе, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Госдуме также не видят причин расследовать отставку главы Верховного суда Магомеда Каратаева. В своем заявлении он не указал, что на него было оказано давление, а это значит, что уход с должности является добровольным, заявил глава профильного думского комитета Павел Крашенинников. Президентский совет по правам человека ситуацию не комментирует. Вопрос будет обсуждаться на выездном заседании в Северо-Кавказском федеральном округе в июне. В свою очередь, пресс-служба Верховного суда России напомнила о том, что вопрос об отстранении председателя Верховного суда Чечни находится исключительно в компетенции Высшей квалификационной судебной коллегии РФ, то есть Москвы. Здесь никакого заявления на Каратаева не видели.
 
Рамзан Кадыров предложил главе местного суда уйти в отставку на совещании с судейском корпусом. Действо, наверное, можно посчитать историческим — оно транслировалось чеченским телевидением. Глава республики в жесткой форме предъявлял претензии к судьям за то, как и какие приговоры они выносят.
 
«Какая мне разница, Басаев или судья, или Хаттаб, или верховный судья, если вы одинаково убиваете и унижаете мой народ? Если у тебя есть честь и достоинство, ты должен написать заявление. Если ты не справляешься со своими обязанностями, если у тебя есть честь, совесть и достоинство, напиши заявление. Я не позволю издеваться над своим народом — я за него несу ответственность перед Всевышним. Если судья принимает решение, я осознанно делаю все ради Аллаха, ради своего народа», — заявил Кадыров.
 
Совещание проходило 5 мая, а лишь через 10 дней, 15 мая, верховный судья Чечни Магомед Каратаев извинился перед Рамзаном Кадыровым и сообщил, что написал заявление об отставке. Каратаев признал, что допускал грубые нарушения закона, за что лично берет на себя ответственность за содеянное. Каратаев также опроверг информацию СМИ, в частности, «Новой газеты», о том, что на него оказывалось давление и что он был вынужден вывести семью из республики. Как известно, Рамзан Ахматович Кадыров недавно был назначен Владимиром Путиным исполняющим обязанности главы республики до выборов осенью этого года. Решение не было автоматическим и сопровождалось большой интригой. Президент напутствовал Кадырова — ему необходимо способствовать тому, чтобы в Чечне работали российские законы. На прямой линии Путин прокомментировал поступки Кадырова, в целом объяснив, что главе региона, как и всей республике, нужно время для адаптации в составе федерации.
 
«Надо понимать все-таки, что это за люди. Я уж не говорю про то, что это Кавказ, люди горячие, и становление этих людей как людей, занимающихся государственной работой на высоком политическом уровне, тоже идет непросто. Мы же все люди, мы все из своего прошлого. Но надеюсь, что и руководитель Чечни, и руководители других регионов Российской Федерации будут осознавать уровень и степень своей ответственности», — подчеркнул Путин.
 
Чеченская Республика — один главных поставщиков новостей в последнее время. Например, сгоревший дом жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова. Он, как известно, обратился к Владимиру Путину с жалобой на бедственное положение в сфере ЖКХ в его родном селе. Ранее в республике сгорели дома родственников террористов, которые до этого напали на полицейский пост. И наконец, Рамзан Кадыров в жесткой форме фактически диктует независимой ветви российской власти, как и какие приговоры выносить. Федеральный центр, судя по всему, не видит здесь нарушений. Тем не менее, высшая судебная власть из Москвы все-таки замечает несоответствия. Поэтому на сегодня получается так, что Магомед Каратаев и другие судьи, которые написали заявления об уходе, официально числятся на работе. Они не могут уйти без вердикта квалификационной судебной коллегии. Так что интрига в этом деле хоть слабая, но все-таки сохраняется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003