Россия думает, чем развлекать жен футбольных болельщиков

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Попытка создать женский продукт для ЧМ-2018 — абсурд»
 
К чемпионату мира 2018 года создадут специальные женские турпакеты. Идею предложили в Министерстве культуры России. Чиновники подсчитали, что около 30% туристов, которые приедут на мундиаль, — это дамы, сопровождающие своих мужей-фанатов. Для них нужна особая программа. Цель проекта — заинтересовать иностранок российской глубинкой, чтобы они захотели приехать еще. Подробности – у Светланы Беловой.
 
Креативное задание — развлечь подругу фаната — получили 11 городов, принимающих чемпионат мира по футболу. В Москве, например, уже разрабатывают специальные спортивные маршруты. Туда войдут стадионы, ледовые дворцы, бассейны и теннисные корты. На этих экскурсиях туристам расскажут об истории спорта и выступлениях знаменитых спортсменов. В тех городах, где похвалиться Лужниками не могут, придется искать другие достопримечательности. Однако следует учитывать специфику футбольного чемпионата. Фанаты национальных сборных будут колесить за своими командами и останавливаться в каждом городе всего на день-два. Ради этого не стоит изобретать новых сакральных точек, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Колесников.
 
«Попытка создать какой-то женский продукт для чемпионата мира по футболу является абсурдом. Попытка придумать краеведческий музей какого-то небольшого уездного города, либо областного центра, в котором из ценностей, наверное, есть какой-нибудь черепок, который отрыли в раскопках, является неинтересной даже для женщин, которые предпочтут окунуться в атмосферу спорта», — рассказал «Коммерсантъ FM» Колесников.
 
Как правило, женщины, не увлеченные футболом, в чужой стране все равно идут с мужьями на стадион. Тем более, что матчи, как правило, проходят в вечером, на экскурсии в такое время обычно не ездят. В крайнем случае, девушки развлекаются шопингом, отметил один из лидеров фанатского движения ЦСКА Александр Васин.
 
«Если со мной едет супруга, то я иду на футбол, а она, наверное, как и любая женщина, идет по магазинам. Что касается нас: какие-то брошюрки и навигационные карты, буклеты обязательно надо сделать, причем на двух-трех языках, чтобы люди могли знать, куда им пойти. Сейчас Россия, собственно, очень популярна среди европейцев — в связи с курсом евро для них все очень дешево, поэтому, я думаю, для них будет очень комфортно гулять по нашим магазинам и покупать», — уверен Васин.
 
Некоторые эксперты и вовсе полагают, что в Министерстве культуры переоценивают интересы футбольных фанатов и их семей. Вряд ли им будет интересно ходить по музеям Нижнего Новгорода или Волгограда. Болельщики развлекаются иначе, убежден директор по въездному туризму холдинг «КМП групп» Александр Макляровский.
 
«Эти люди особенно не интересуются культурой, в Москве и Санкт-Петербурге они сходят в Эрмитаж и в Кремль, но не потому, что этим интересуются, а раз уж приехали и это всемирно известные объекты — чтобы отметиться. А так ничего не надо: им нужен хороший бар, хороший паб, ресторан, отель и на улице чтобы было спокойно, чтобы их не били и не грабили», — отметил Макляровский.
 
Тем не менее, города, принимающие мундиаль, уверены, что им есть чем удивить иностранцев. В Калининграде, например, предлагают устроить рыбалку. Причем ехать на речку необязательно: можно поставить по всему городу бассейнов с рыбой. В Саранске собираются показывать туристам музей валенок и школу резьбы по дереву. Один из самых интересных экспонатов обещает Екатеринбург. Там уже приступили к тренировкам суриката, который будет предсказывать исход матчей чемпионата мира. Зверек уже подтвердил квалификацию оракула на первенстве Европы 2014 года. Взглянуть на суриката туристы смогут в зоопарке Екатеринбурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003