Нигерия предлагает изменить принцип принятия решений в ОПЕК, отказавшись от единогласия - министр

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нигерия предлагает изменить схему работы ОПЕК с тем, чтобы решения принимались по принципу большинства голосов, а не единогласно. Об этом ТАСС сообщил министр нефти Нигерии Ибе Качикву после безрезультатных переговоров с другими странами- производителями нефти в Дохе.
 
"Будущее ОПЕК - больший контроль и дисциплина, а также принятие решений по принципу большинства голосов, а не единогласно", - заявил министр.
 
При этом он добавил, что у принципа единогласия есть плюсы, "никто не остается в стороне при принятии решений... Но это само по себе становится проблемой".
 
17 апреля в Дохе (Катар) состоялась встреча стран- производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК, на которой обсуждалась стабилизация цен на нефть. Однако странам так и не удалось прийти к соглашению.
 
Как заявил ТАСС накануне встречи министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, черновой вариант соглашения стран- производителей нефти предполагает "заморозку" добычи до октября на уровне января 2016 года.
 
На встречу в столицу Катара приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями. Поэтому представители Исламской Республики в Доху не поехали. В результате обсуждение, которое должно было начаться в 10:00 (время совпадает с московским) и продлиться полтора часа, началось после 15:00, так как Саудовская Аравия потребовала внесения изменений в проект соглашения.
 
По данным источников Reuters, речь шла о необходимости подписания документа всеми странами, входящими в ОПЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003