Улюкаев объяснил выбор российских банков для приватизации ВТБ, "Башнефти" и АЛРОСА

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявки российских банков, которых Минэкономразвития выбрало организаторами приватизационных сделок "Башнефти", АЛРОСА и ВТБ, были качественнее, чем у иностранных банков, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
 
По словам министра, российские банки были отобраны не по политическим причинам, хотя пять иностранных банков интересовались организацией продажи, но ни один из них не был отобран.
 
"Во-первых, само качество заявок, конечно, у наших банков лучше. Как происходит отбор – в первом туре оценивается качество заявки. То есть опыт проведения сделок, предлагается команда специалистов, которые будут проводить и так далее. Здесь, конечно, наши лидеры – "ВТБ Капитал" и "Сбербанк КИБ" существенно выше сейчас. Во всех этих трех активах ("Башнефть", АЛРОСА и ВТБ - ред.) они занимали лидирующие позиции", - отметил министр.
 
По его словам, остальные банки были на вторых-третьих местах, но на первом не были нигде. "Второе - ценовое предложение. Ни в одном случае ценовое предложение иностранных банков не было лучше. Они не были существенно хуже, но они не были лучше", - пояснил он.
 
Минэкономразвития в середине марта начало работу по отбору банков для организации приватизационных сделок по продаже пакетов акций "Башнефти", АК "АЛРОСА" и ВТБ. Замминистра экономического развития Николай Подгузов говорил, что свои заявки подали более 10 банков, среди которых и иностранные. В качестве организатора приватизации нефтяной компании "Башнефть" предложено ЗАО "ВТБ Капитал", алмазодобывающей АЛРОСА - ЗАО "Сбербанк КИБ"; банка ВТБ - ООО "Ренессанс Брокер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003