МНЕНИЕ: Турция пытается обратить на себя внимание блокировкой сайта Sputnik – депутат ГД

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Турции пытались обратить на себя внимание, заблокировав сайт международного информагентства Sputnik и, таким образом, нарушив принципы свободы слова и распространения информации, считает член комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко (КПРФ).
 
Сайт агентства Sputnik в Турции был заблокирован в четверг. По словам главного редактора Sputnik-Турция Турала Керимова, в пятницу Управление по телекоммуникациям и связи Турции (TIB) подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений. Он заявил, что в настоящее время представительство занимается подачей официального запроса для получения более детальной информации. В TIB РИА Новости заявили, что блокировка сайта Sputnik является временной, окончательное решение примет суд.
 
"Я это связываю исключительно с попыткой турецких властей хоть каким-то образом обратить на себя внимание, действуя мелкими провокациями. Это касается и ареста двух наших граждан, туристов, обвиненных якобы в шпионаже. Это касается и блокировки сайта международного агентства, которое пользуется авторитетом во всем мире. Турция попирает все мыслимые и немыслимые понятия о свободе слова и свободе распространения информации", - сказал Ющенко РИА Новости.
 
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
 
По мнению депутата, принятие этих мер стало ощутимым для Турции, поэтому она пытается "мелкими пакостями" обратить на себя внимание.
 
Сайт агентства Sputnik был заблокирован спустя несколько часов после "прямой линии" президента России Владимира Путина, где он сделал несколько заявлений по российско-турецким отношениям.
 
Путин, в частности, сказал, что считает Турцию другом, но есть проблемы с отдельными политическими деятелями, поведение которых РФ считает неадекватным.
 
Говоря о борьбе с радикалами в Турции, Путин выразил мнение, что руководство этой страны не столько борется с ними, сколько сотрудничает.
 
Отвечая на вопрос, кому он протянет первому руку — президенту Турции Тайипу Эрдогану или лидеру Украины Петру Порошенко, если они оба будут тонуть, Путин заявил, что спасти того, кто этого не хочет, невозможно, но при этом Россия готова протянуть руку помощи и дружбы любому партнеру, который этого пожелает.
 
Блокировка Sputnik - не первый случай ограничения СМИ в Турции за последнее время. Так, 4 марта власти Турции ввели внешнее управление и провели обыски в холдинге Feza Media Group и редакции газеты Zaman, напечатавшей мнения, отличные от официальных. Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жесткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003