Налог на Google придётся отложить, считает Герман Клименко

Вторник, 5 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о возможном введении пошлин на товары из зарубежных интернет-магазинов также может «провиснуть» – до 2018 года, добавил советник президента
 
Ряд громких интернет-инициатив в России, скорее всего, заморозят, сказал в эфире «Русской службы новостей» советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко. В частности, пока откладывается решение о налогообложении Google, уточнил он.
 
«Было поручение президента, который говорил о том, что нужно выровнять условия [для Mail.ru и Google – прим. РСН]. Но в результате выяснилось, что при внесении изменений в закон, у нас это сказалось на всей индустрии. Оказывается, был огромный пласт компаний, освобождённых от НДС – это софтверщики, программное обеспечение лицензий. Выяснилось, что при изменениях этого закона, возникнет конфликт интересов», – пояснил Клименко.
 
По его словам, подобные инициативы не лучшим образом сказываются на отечественных компаниях.
 
«Мы хотим себе помочь, пытаясь обложить налогами зарубежные компании, но почему-то вылетают свои. Вопрос было принято заморозить и отнести его на длительное время, пока Минфин и правительство не смогут сформулировать, что они хотят. Я подозреваю, что такая же история будет и с таможенными пошлинами на Alibaba», – сообщил советник президента.
 
Он добавил, что если законодателям удастся выработать вариант, при котором Google платит, а компании РФ не страдают, то будет принято это решение.
 
«Но пока оно не просматривается – всё остаётся как есть», – отметил советник президента.
 
По его мнению, вопрос о возможном введении пошлин на товары из зарубежных интернет-магазинов также может «провиснуть» – до 2018 года.
 
В вопросах внедрения интернет-инициатив всем нужно стремиться к компромиссу, подчеркнул эксперт.
 
«Как бы людям не нравилась история с Alibaba, и вообще говорить о том, что может быть налогом обложено, есть примеры в мире, они нормальная и существующая история. В обществе должен быть компромисс между всеми. … Здравый смысл нам подсказывает, что условия должны быть выравнены для всех: что с историей Alibaba, что с налогом на Google», – заключил он.
 
В начале марта 2016 года Клименко заявил в эфире РСН, что в случае введения налога на Google – сбора НДС с IT-компаний – пользователи его не заметят из-за колебания курса валют.
 
До этого советник президента по интернету сообщал РСН, что сбор НДС с IT-компаний, которые оказывают электронные услуги на территории России, принесёт в казну страны несколько сотен миллионов долларов.
 
16 февраля профильный комитет Госдумы поддержал законопроект, обязывающий российские и иностранные IT-компании, которые оказывают электронные услуги на территории России, платить НДС. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять документ в первом чтении и направить заключение на законопроект в комитет Госдумы по бюджету и налогам.
 
1 февраля президент России Владимир Путин поручил на законодательном уровне обеспечить равные условия ведения деятельности интернет-компаниями в России.
 
В январе 2016 года в эфире РСН Клименко заявил, что России стоит ввести налог на трансграничную интернет-торговлю. Он предложил облагать фиксированным платежом заказы стоимость свыше 20 долларов.
 
В Белоруссии в феврале 2016 года ввели пошлины на посылки из-за рубежа дороже 22 евро, при этом без пошлин можно ввести не больше 10 кг. В России на данный момент действует лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в 1 тысячу евро и до 31 килограмма на человека в месяц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003