Норильский никель получит финансирование для Быстринского ГОКа

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Норильский никель сообщил, что Sberbank CIB одобрил кредитную линию на общую сумму $800 млн сроком на 8 лет для финансирования строительства Быстринского ГОКа в Забайкальском крае. Заемщиком выступит горнорудная компания «Быстринское» (входит в Норильский никель).



Привлечение кредита организовано Sberbank CIB на принципах проектного финансирования на основе экспертизы финансово-экономических показателей Быстринского проекта без поручительства со стороны Норильского никеля.

«Проектное финансирование Быстринского ГОКа – уникальная для российского рынка сделка, которая с участием в ее реализации сильного финансового партнера в лице Сбербанка становится более привлекательной для акционеров компании, – прокомментировал событие Сергей Малышев, вице-президент Норильского никеля. – Это результат тесных партнерских отношений со Сбербанком, которые последовательно выстраивались последние несколько лет. Предложение Sberbank CIB по финансированию строительства Быстринского ГОКа оказалось лучшим среди рассмотренных вариантов, и поэтому мы остановили свой выбор именно на нем». Новости по теме 15:30, 30 марта 2016 г. УГМК оптимизирует работу заводов в Кольчугино

«Быстринское месторождение входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Реализация проекта является стратегически важной для бизнеса компании и экономики страны в целом: строительство горно-обогатительного комбината мирового уровня позволит создать более 3 тыс. рабочих мест и станет катализатором развития региона. Мы рады возможности участвовать в столь важном проекте и предложить финансовое решение, в наибольшей степени учитывающее потребности и интересы нашего клиента», – отметил Максим Полетаев, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Последние сделки компании по привлечению финансирования подтверждают доверие кредиторов в отношении Норильского никеля, качества его производственных активов, которые остаются привлекательными для кредиторов и инвесторов даже в условиях ценовой нестабильности на рынках металлов.

Ранее, 29 декабря 2015 г., компания уже сообщала о подписании пакета юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиций китайского фонда Highland Fund, намеренного приобрести 13,33% долю в капитале Быстринского проекта за $100 млн. Полученные от фонда средства также будут направлены на цели реализации проекта. Заявка на одобрение данной сделки находится на рассмотрении в ФАС России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003