Чемезов: «Ростех» увеличит свою долю в Новикомбанке до суперконтрольной

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Ростех» намерен довести свою долю в Новикомбанке до суперконтрольной, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов, подтверждая информацию о планах докапитализировать кредитную организацию на 45 млрд рублей. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в Банки.ру.

«В соответствии с заявленными ранее планами «Ростех» осуществит докапитализацию Новикомбанка. Это позволит банку развивать кредитование целевого клиентского сегмента, кроме того, часть полученных средств будет использована для формирования резервов, что обеспечит банку дополнительную финансовую устойчивость», — заявил Чемезов. Он подчеркнул, что Новикомбанк является сегодня основным финансовым институтом, обслуживающим холдинги госкорпорации.

«Докапитализация позволит банку продолжить реализацию своей стратегии развития как опорного банка российской промышленности», — уточнил глава «Ростеха». По его словам, основная часть вносимого капитала пойдет на развитие бизнеса банка.

Чемезов рассчитывает, что увеличение показателя собственных средств позволит Новикомбанку «привлечь дополнительные клиентские ресурсы в виде срочных депозитов, которые будут направлены на кредитование реального сектора экономики и в первую очередь целевой клиентуры банка из числа предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности».

Кроме того, отметила председатель правления Елена Георгиева, предполагается рост отношения капитала к активам банка. «Это улучшит его кредитные рейтинги и снизит стоимость заимствований», — надеется предправления. Она также уточнила, что обсуждаемые инвестиции в капитал банка будут распределены во времени.

Стоит отметить, сегодня рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности Новикомбанка на «позитивный», что означает высокую вероятность повышения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе. Рейтинг банка подтвержден на уровне «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»).
Новикомбанк АО «АКБ «Новикомбанк» — крупный специализированный столичный банк, обслуживающий и кредитующий преимущественно корпоративных клиентов, включая крупнейшие предприятия оборонного и машиностроительного комплекса России. Финучреждение является активным участником валютного рынка. Основные источники фондирования — средства корпоративных клиентов и собственный капитал. Банк отличается низкой зависимостью от средств физических лиц. Основными бенефициарами банка выступают госкорпорация «Ростехнологии» (34,04%) и его дочерняя организация Рособоронэкспорт — 23,63% (совокупно 57,67%).

По данным Банки.ру, на 1 марта 2016 года нетто-активы банка — 273,86 млрд рублей (34-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 41,80 млрд, кредитный портфель — 144,24 млрд, обязательства перед населением — 32,07 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003