Леонтьев возложил ответственность за рост цен на бензин на нефтяные компании

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По прогнозу специалистов «Роснефти», цены не должны подняться больше, чем на 2 рубля
 
Рост цен на бензин в связи с повышением акцизов зависит и от нефтяных компаний, сказал «Русской службе новостей» вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Вопрос заключается в том, будут или не будут нефтепроизводители использовать акцизы в целях наживы, пояснил он.
 
«Это имеет отношение к социальной ответственности нефтяных компаний. Говорится о 10%-ом повышении цен. Что-то это многовато. Мы такого повышения объективно не видим. Субъективно можно делать всё, что угодно. Наши специалисты оценивают потенциал роста [цен на бензин] где-то в 2 рубля. Надеемся, что не будет ажиотажа. Мы сделаем всё, чтобы его не было, чтобы не было использования этого повышения как повода для необоснованной наживы», — сказал Леонтьев.
 
«За себя мы можем сказать, что будем стараться не делать резких движений. Цены на заправках «Роснефти» практически везде на 20-30 копеек ниже, чем у основных конкурентов. Поэтому мы не можем быть драйвером роста цен», — продолжил он.
 
Леонтьев подчеркнул, что не повышать цены на бензин нефтяные компании не могу. «Существует такой миф, что у компаний есть некоторые излишки прибыли, за счёт которых они могут акциз полностью или частично платить, не изменяя цен. Поскольку акциз платят НПЗ, то я могу сказать, что маржа НПЗ близка к нулю, компании работают на грани маржи. Любой ответственный человек должен понимать, что акциз рано или поздно заплатит потребитель. Это закон природы», — пояснил вице-президент «Роснефти».
 
В России 1 апреля повысились акцизы на бензин — на два рубля за каждый литр. На дизельное топливо они выросли на рубль за литр. В Минфине полагают, что моторное топливо в рознице подорожает в среднем на 5%. По прогнозу Банка России, цены вырастут на 10 %. В этом году это уже второе повышение акцизов: предыдущее пришлось на 1 января, когда акциз на автобензин вырос на полтора рубля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003