Глава Минэнерго Украины: готовы покупать у России газ по рыночной цене

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал в интервью РИА Новости в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне о том, что Украина готова покупать российский газ по рыночной цене, об опасениях Киева за ядерные объекты в Крыму и Севастополе, а также о проектах по энергетическому сотрудничеству с Турцией. Беседовал Дмитрий Злодорев.
 
— На каких условиях Украина сейчас готова покупать российский газ?
 
— Мы уверены, что Украина никогда не покупала российский газ по цене ниже рыночной, тогда как Россия настаивала на том, что предоставляла нам скидку. К сожалению, в 2009 году был подписан невыгодный для Украины договор. Поэтому мы постоянно приходили к "Газпрому" и просили поставить нам газ по рыночной цене. Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее.
 
— Какая цена, на ваш взгляд, является рыночной?
 
— В моем понимании, рыночная цена сейчас существенно ниже 180 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина может покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия предлагает нам по 185 долларов с 1 апреля. Нам выгоднее покупать в Европе, ведь существуют еще вопросы прокачки и транспортировки. Наши хранилища находятся на западе страны, и из России нам топливо надо прокачать еще через всю Украину.
 
— Какие-то международные контакты в этом направлении ведутся?
 
— Недавно я разговаривал с министром энергетики РФ Александром Новаком по поводу трехсторонних переговоров с ЕК. Он сказал, что подумает, когда их можно провести. Пока сроков нет, но мы понимаем, что такие переговоры необходимы, и готовы провести их в любое время. Я думаю, такая встреча состоится. Мы ждем ответа от российской стороны. Нам очень комфортно работать в трехстороннем формате. Если возникали какие-то споры, у нас всегда был арбитр.
 
— Вы приехали в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности. У Украины есть какие-то опасения по этому поводу?
 
— У Украины нет. Но на территории Крыма находятся объекты, которые попадают под регулирование МАГАТЭ. И мы как законные собственники сейчас не имеем к ним доступа. Это касается института в Севастополе. Кроме того, есть некоторые объекты в Донбассе, на которых хранятся радиоактивные источники. Это нас беспокоит.
 
— С кем-то из иностранных коллег-министров вы здесь уже успели пообщаться?
 
— Только что мы встретились с моим турецким коллегой. У нас достаточно много интересных проектов. И учитывая то, что Россия сейчас менее позитивно относится к Турции, я уверен, что Украина может занять эту нишу. Турция увеличивает потребление энергоресурсов, а у Украины есть необходимые для этого технологии. Мы можем строить и обслуживать газопроводы, у нас есть трубы, газоперекачивающие агрегаты, современные технологии по производству и передаче электроэнергии. Более того, я уверен, из-за нежелания российской стороны сотрудничать с Турцией в строительстве атомных блоков ниша РФ в данном направлении будет очень быстро занята. Как говорится, свято место пусто не бывает. К сожалению, в данном случае Украина не может быть полноценным партнером, поскольку у нас нет определенных технологий. Но мы можем быть субподрядчиком в этих проектах.
 
— Планируете ли вы здесь обсуждать вопросы двустороннего сотрудничества с министром энергетики США Эрнестом Монисом?
 
— Да, мы планируем встретиться. У нас достаточно общие вопросы для обсуждения с ним. В частности, статус реформ энергетического сектора и поддержка Минэнерго США. Кроме того, у нас есть проекты с компанией Westinghouse, которая находится под патронатом министерства энергетики США.
 
— Тему поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США обсуждать не собираетесь?
 
— США не могут напрямую поставлять СПГ на Украину, поскольку у нас нет терминала для приема. Но они есть в Европе, и в теории газ может поступать в Польшу или Литву, а уже потом мы будем транспортировать его к нам.
 
— Нынешняя зима уже прошла. Какие перспективы у Украины на следующий отопительный сезон?
 
— Мы сделали все возможное, чтобы отопительный сезон перестал быть авральным. Это обычный период. Мы производим достаточно много украинского газа и сейчас более 60 процентов собственного потребления обеспечиваем сами. Запасы Украины превышают 1 триллион кубометров, а потребили мы в прошлом году 34 миллиарда кубометров. Сами производим сейчас 20 миллиардов кубометров. Сбалансировать эти показатели за счет повышения энергоэффективности и увеличения добычи очень несложно. И мы это сделаем. Я думаю, в течение пяти лет мы эту проблему решим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003