Энергонадежды Татарии: Минэнерго планирует строительство новой АЭС

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство атомной электростанции есть в федеральных планах, заявил генеральный директор «Генерирующей компании»
 
Министерство энергетики России планирует построить атомную электростанцию в Татарии. С таким заявлением в среду, 30 марта, выступил гендиректор ОАО "Генерирующая компания" Раузил Хазиев, пишет газета "Коммерсант".
 
Строительство АЭС в регионе уже занесено в федеральные программы, хотя начало сооружения и намечено не на ближайшее время. "В дальних планах есть атомная станция", - заявил Хазиев. Он также отметил, что сейчас идея строительства атомной электростанции в Татарии обсуждается в Минэнерго РФ.
 
Отметим, что потребление электроэнергии в Татарии превышает энергетические возможности региона, из-за чего возникает энергодефицит. В связи с этим, как планируется, к 2030 году на территории республики должно быть построено или расширено девять атомных электростанций. Соответствующую схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики в ноябре 2013 года опубликовало правительство России.
 
Согласно схеме, кроме прочего, предполагается возобновить сооружение татарской АЭС в Нижнекамском районе в поселке Камские Поляны. Таким образом, чтобы ликвидировать дефицит энергобаланса Татарии здесь хотят установить два реактора ВВЭР-1200 мощностью 1,15 тыс. МВт.
 
Примечательно, что еще в советское время, в конце 1980-х годов, вопрос о строительстве татарской АЭС стал актуальным. Сооружение станции началось. Однако в апреле 1990 года строители и власти столкнулись с резким недовольством общественности, вследствие чего сооружение АЭС было остановлено.
 
Уже в 2000-х годах власти Татарии снова начали планировать строительство станций, которые бы удовлетворили потребности населения, но и в этот раз, в 2014 году, не обошлось без вставления палок в колосе: пикет под лозунгом "Татарстанцы против атомной смерти" организовало Антиядерное общество Татарии. Однако позже, после акции, Альберта Гарапова, представителя организации, суд признал виновным в нарушении порядка проведения пикета и назначил 30 часов обязательных работ. Дело в том, что во время подобных акций применение звукоусиливающей аппаратуры запрещено, а в ходе акции участники применяли барабаны.
 
Важно понимать, что в настоящее время именно энергетика Татарии играет определяющую роль в развитии республики. В основном здесь - крупные нефтедобывающие, перерабатывающие и нефтехимические предприятия, главным из которых в регионе является "Татэнерго" и его дочерняя структура - "Генерирующая компания", которая производит энергии больше других. Однако и исчерпаемость запасов нефти, и сложная экологическая ситуация в регионе вынуждают власти идти по пути энергосбережения и повышения энергоэффективности. Так, в 2010-2011 годах началось строительство самого крупного российского объекта автономной (малой) энергетики - энергоцентра "Майский". Также на территории Татарии - восемь ТЭЦ, ГРЭС и ГЭС.
 
Что касается Татарской АЭС, которая могла бы решить проблему энергетического дефицита в регионе, то идея ее строительства обсуждалась руководством СССР с 1978 года в связи с вводом в Татарской АССР большого числа крупных промышленных предприятий. Как написано выше, строительство началось в 1980 году, были приостановлено - в 1990 году. Проект станции был разработан Рижским отделением института "Атомтеплоэлектропроект". Планировалось, что мощность АЭС будет составлять 4000 МВт. По ценам 1988 года, когда строительство станции шло особо активно, было освоено 288 млн рублей капитальных вложений и выполнено строительно-монтажных работ на 96 млн рублей.
 
Однако главной проблемой, из-за которой с возобновлением строительства станции возникает множество проблем, заключается в том, что объекты недостроенной Татарской АЭС находятся в ведении Татарии и не находится на балансе концерна "Росэнергоатом", то есть средств на строительство станции нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003