Трамп требует реформы НАТО

Понедельник, 28 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дональд Трамп, претендующий на кресло президента США, усилил критику НАТО - краеугольного камня американской внешней политики на протяжении десятков лет, и призвал к реформе альянса.
 
Фаворит в борьбе за право стать кандидатом от республиканцев в президентской гонке выступил за несколько дней до встречи мировых лидеров в Вашингтоне.
 
В саммите, организованном президентом США Бараком Обамой, 31 марта-1 апреля будут участвовать 56 делегаций. Центральным в повестке станет предупреждение угрозы ядерного терроризма. Но и взгляды самого Трампа могут стать темой для обсуждений, особенно в кулуарах.
 
В очередной раз выразив резкое несогласие с политикой США, в интервью, опубликованном в воскресенье в New York Times, кандидат в президенты заявил, что предпочёл бы позволить Японии и Южной Корее создать собственное ядерное оружие, чтобы они перестали полагаться на США в поисках защиты от Северной Кореи и Китая.
 
Миллиардер также сказал, что в качестве президента положил бы конец импорту нефти в США из Саудовской Аравии и других арабских союзников, если те не пошлют солдат воевать с "Исламским государством" или не заплатят за это Америке.
 
В интервью телеканалу ABC Трамп назвал НАТО "устаревшей организацией".
 
Организация Cевероатлантического договора, объединяющая 28 стран, создавалась в другую эпоху, когда главной угрозой для Запада был Советский Cоюз, сказал Трамп. Он считает ее непригодной для борьбы с терроризмом и обходящейся США слишком дорого.
 
На прошлой неделе республиканец Трамп заявил, что США должны сократить финансовую поддержку НАТО. Блок был создан в 1949 году после Второй мировой войны для сдерживания советской экспансии.
 
Главный соперник Трампа внутри партии, сенатор от Техаса Тед Круз, назвал взгляды магната недвижимости на НАТО "катастрофически неразумными".
 
"Бросить Европу, выйти из самого успешного военного союза современности - в этом нет никакого смысла, - сказал Круз. - Это станет внушительной победой (президента России Владимира) Путина и внушительной победой "Исламского государства".
 
Эксцентричный миллиардер сообщил, что в качестве президента предпочёл бы вывести войска США из Японии и Южной Кореи, если те не станут платить больше за их содержание. В Японии дислоцировано около 50.000 американских солдат, а в Южной Корее - 28.500.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003