Дети джихада: Исламские экстремисты похищают детей и приучают к насилию

Понедельник, 28 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики британского фонда Quilliam и эксперты канадского правозащитного центра Даллера при поддержке Комитета ООН по правам ребёнка обнародовали доклад, в котором подробно рассказывается, как боевики запрещённого в России ИГ организовали систему похищения детей. Впоследствии из них "лепят" безжалостных террористов и покорных смертников.
 
Представленный доклад невозможно читать без содрогания. Как утверждается в нём, детей обучают методам ведения боевых действий, заставляют играть в футбол, где в роли мяча выступают отрезанные человеческие головы, а также демонстрируют им ролики со сценами насилия с целью снижения порога страха. По окончании обучения дети сдают экзамены, во время которых их заставляют самостоятельно убивать людей. По данным экспертов, на территориях, контролируемых террористическим "Исламским государством", действует целая сеть таких учебных центров, в которых детей методично превращают в монстров. Если маленькие пленники отказываются учиться насилию или просто не могут преодолеть себя, их подвергают пыткам, насилуют и убивают.
 
"Пионеры" ИГ
 
Где же эксперты раздобыли все эти ужасающие факты? Как оказалось, боевики сами охотно выкладывают в Сеть пропагандистские ролики, рассчитывая разом решить две задачи: внушить ужас слабонервным и привлечь в свои ряды подходящие кадры из числа любителей безнаказанного насилия. В Интернете без особого труда можно найти видео, на котором 8-летние дети и даже младше проходят военную, а скорее психологическую подготовку. Они появляются рядом со взрослыми не только как зрители, но и как палачи. Также есть ролик, демонстрирующий, как боевик, приехавший из Австралии, позирует с 7-летним сыном. В руках у мальчика "игрушка" - человеческая голова. Всего в период с августа 2015-го по февраль 2016 года выпущено более 250 агитационных видеоматериалов с участием детей. За последние шесть месяцев миру были продемонстрированы видеоролики, где 12 детей выступают в роли палачей. Организация Объединённых Наций имеет данные о Fityan al-islam - молодёжном крыле ИГ. Согласно имеющимся данным, на контролируемых экстремистами территориях Fityan активно и даже крайне агрессивно собирает детей под свои знамёна, внушая им святую обязанность "защитить своё будущее". Из таких зомбированных ребят получаются легко управляемые кадры - палачи, шпионы, солдаты. И расходный материал - террористы-смертники. Член Комитета ООН по правам ребёнка Рената Винтер утверждает: "Нам известно о детях, особенно инвалидах, используемых как камикадзе, вероятнее всего, они даже не понимают, что происходит в действительности". Также эксперты отмечают, что террористическая группировка сознательно "погружает детей в свою искривлённую идеологию с момента их рождения". Не скрывается и конечная цель подобной стратегии - вырастить "более совершенную расу бойцов с неверными", которая не знает ни жалости, ни сомнений. В докладе говорится, что эти мальчики - "лучшие и более жестокие бойцы, так как они обучаются насилию с самого раннего возраста".
 
Чужие дети
 
Кто же эти несчастные и как они попадают к игиловцам? Прежде всего это дети из семей христиан и езидов. Однако встречаются также и мусульмане. Чаще всего их похищают или даже открыто отбирают из домов на захваченных территориях. Иных сами родители вынуждены отдавать в руки джихадистов. Авторы доклада рассказывают и о торговле детьми как рабами, "выставляемыми на рынке с табличками с ценой", а также о "систематическом сексуальном насилии". Миссия ООН в Ираке сообщила такие цифры: за последние годы боевики ИГ, запрещённого в РФ, похитили до 900 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Лишь за несколько дней, по сообщению властей Курдистана, такфиристская группировка угнала из домов иракского города Мосул более 180 детей, которых отправили на тренировочные базы для прохождения боевой подготовки. А год назад из того же Мосула были похищены и направлены "на обучение" более 1500 детей. По данным мониторинговой службы по правам человека в Сирии, число похищенных детей от 11 до 15 лет - более тысячи человек. Телеканал Press TV рассказал о мальчике по имени Фахми, сбежавшем из плена, который заявил, что во время учений его заставляли бросаться под грузовик. Подобные учебные лагеря для обучения террористическому делу находятся в сирийском городе Эр-Ракка и в иракской провинции Анбар, поведал журналистам вождь одного из суннитских племён в Ираке Халеда Авада аш-Шабани.
 
Ромео Даллер, один из авторов экспертного доклада, считает, что "жизнь в ДАИШ является одной из самых тяжёлых ситуаций для детей на Земле". Но даже такая жизнь и такая учёба - не для всех, а только для подходящих. Неподходящих пускают в расход. "ИГ систематически убивает детей, представляющих этнические или религиозные меньшинства: известны случаи массовых казней, имеются сообщения об обезглавливании, распятии и погребении заживо", - пишет газета Corriere della Sera. В свою очередь, ООН сообщает о том, что ИГ, запрещённое в РФ, использует детей в качестве живого щита в ходе бомбардировок авиации коалиции, возглавляемой США.
 
Однако ряды юных экстремистов порой пополняются добровольно. В начале марта ещё две европейские школьницы отправились воевать в Сирию на стороне ИГ - на этот раз француженки 15 и 16 лет. Они не вернулись домой после уроков, сообщив о своих намерениях присоединиться к джихаду лишь друзьям. Розыск Луизы Бунечада и Абу Шери уже принял международный масштаб, но пока безрезультатно. Какая судьба ждёт глупых девчонок? Бесславный самоподрыв, который принесёт горе ни в чём не повинным перед ними людям? Или секс-рабство? Во втором случае шанс вернуться домой живыми у них есть. В последнее время боевики массово распродают секс-рабынь, в том числе и их родственникам. Сумма выкупа - несколько десятков тысяч долларов.
 
***
 
Тем временем
 
Роберт Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди, опубликовал в издании Politico статью, в которой объясняет ошибочность действий США в арабском мире. Вот выдержки из неё.
 
...Если вспомнить историю, просто дух захватывает от того поразительного постоянства, с которым буквально каждое вооружённое вмешательство нашей страны в ближневосточные дела со времён Второй мировой войны заканчивалось жалким провалом и крайне пагубной негативной реакцией. .Единственные победители в этой войне - военные подрядчики и нефтяные компании, прикарманившие колоссальные прибыли спецслужбы, чрезвычайно усилившие свою власть и влияние в ущерб нашим свободам, и джихадисты, для которых наши интервенции неизменно становятся самым эффективным инструментом вербовки. Мы поступились своими ценностями, мы ведём на убой свою собственную молодёжь, мы уничтожили сотни тысяч ни в чём не повинных людей, мы ниспровергли собственные идеалы и разбазарили огромные национальные богатства на бесплодные и дорогостоящие зарубежные авантюры. .Американцам пора увести свою страну прочь от этого неоимпериализма, вернув её на путь идеалов и демократии. Мы должны позволить арабам управлять своими арабскими землями, а свою собственную энергию посвятить великому делу национального строительства у себя дома. Начинать этот процесс мы должны не со вторжения в Сирию, а с ликвидации нашего пагубного пристрастия к нефти, которая извращает внешнюю политику США вот уже полвека.
 
***
 
Кстати
 
Особое место в игиловских школах ужаса занимают дети смертников. Их на такую жизнь обрекли сами родители. В конце прошлого года спецслужбы установили примерное местонахождение детей русских ваххабитов Виталия Раздобудько и Марии Хорошевой: малыши скорее всего находятся на территории одного из вот таких детских лагерей террористического ИГ. Эта семейная пара этнических русских, принявших ислам, 14 февраля 2011 года совершила самоподрыв возле полицейского отделения в селе Губден в Дагестане, убив двух полицейских и ранив 20 человек. Перед терактом смертники оставили видеообращения, в которых призвали к борьбе с "неверными". А вот распорядиться судьбой своих маленьких детей - дочери Марьям и сына Абдуллы - пара не удосужилась.
 
Ирина Гудкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30