В России предложили создать виртуальный инкубатор российских "мозгов"

Понедельник, 21 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виртуальный инкубатор российских "мозгов" предложил создать в России при финансовой поддержке организаций и фондов Индии и США руководитель одной из крупных IT- компаний, резидентов "Сколково".
 
Речь об этом зашла на круглом столе, посвященном экспортным возможностям российских компаний на индийском рынке. По словам профессора Александра Шалумова, инкубатор поможет решению насущной проблемы российских ученых - масштабному финансированию их исследований и разработок без участия государства. Инкубаторы, напомним, предназначены для "высиживания" новых инновационных предприятий, оказания им помощи на самых ранних стадиях их развития.
 
В последнее время в мире получают развитие как отдельный вид виртуальные инкубаторы или "инкубаторы без стен". Они помогают оценить коммерческий потенциал новаторских идей и проектов для создания новых компаний, регулировать отношения с материнской организацией (университетом, научно-исследовательским институтом) по вопросам интеллектуальной собственности, находить потребителей инновационной продукции.
 
Тему экспорта и импорта инноваций продолжила на круглом столе заместитель генерального директора НП "Российско-Индийский Научно-Технологический Центр" Людмила Корнаухова.
 
Она пояснила, что "Центр" оказывает поддержку российским ученым и занимается сбором информации о готовых отечественных технологиях и оборудовании, поиском индийских партнеров и разработчиков, способных довести продукт до коммерческого состояния.
 
Научно-технологические приоритеты Индии, на которые стоит обратить внимание русским экспортерам, находятся в фармацевтике, IT , биологии, атомной энергии и океанических исследованиях, уточнила Корнаухова.
 
Торговый представитель России в Индии Ярослав Тарасюк анонсировал создание торгового дома в Индии, где будут представлены интересы нашего среднего и малого бизнеса.
 
Кстати, о неожиданных особенностях местного колорита рассказал директор "КАМАЗ Моторс Лимитед" Алексей Агибалов. Предприятие столкнулось с противодействием со стороны местных рабочих: забастовками и последующими судебными разбирательствами.
 
В итоге руководство "КАМАЗа" реорганизовало завод в научно-технический центр: "Несмотря на убытки, мы достигли совместно с индийскими коллегами успехов в разработке новых моделей",- заключил Агибалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003