Суд вынес Савченко обвинительный приговор

Понедельник, 21 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская летчица не будет обжаловать решение суда, полагая, что это ускорит ее возвращение на родину
 
Донецкий городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко по делу об убийстве российских журналистов в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР), передает корреспондент "Интерфакса".
 
"Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды", - сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко. Также судья заявил, что "Савченко испытывала ненависть и вражду к мирному населению ЛНР". Он также добавил, что подсудимая незаконно пересекла границу РФ.
 
В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.
 
Украинская летчица выслушала начало приговора сидя, не вставая со скамьи подсудимых. Согласно законодательству, приговор суда должен слушаться стоя, если суд сне разрешит иное. Во ФСИН "Интерфаксу" говорили, что состояние здоровья Савченко позволяет ей слушать приговор стоя.
 
Адвокат Марк Фейгин напомнил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор. "Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", - сказал защитник, добавив, что защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.
 
Фейгин также отметил, что Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней. "Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - сказал адвокат.
 
Дело Савченко
 
По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли.
 
Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.
 
17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта заявила о сухой голодовке, отказавшись пить воду. Она прервала сухую голодовку 10 марта - до вынесения приговора, запланированного на 21-22 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003