НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены выросли, производители нефти могут ограничить рост добычи

Среда, 16 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду котировки фьючерсов на нефть выросли. Цены получили поддержку после сообщений о том, что крупнейшие мировые производители нефти встретятся в апреле для обсуждения ограничения роста добычи. Кроме того, предварительные данные по запасам, выпущенные во вторник, могут свидетельствовать о более слабом их росте на прошлой неделе, чем ожидают аналитики.
 
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планируют провести встречу с руководством российской нефтегазовой отрасли и представителями других нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля. Об этом в среду сообщило Министерство нефти Катара. Ожидается, что на этом совещании стороны обсудят соглашение об ограничении добычи для уменьшения мирового избытка предложения.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с повышением на 1,8%, по 39,44 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX выросла в цене на 2%, до 37,06 доллара за баррель.
 
Цены получили поддержку также в связи с данными Американского института нефти (API), опубликованными во вторник, согласно которым коммерческие запасы нефти в хранилищах США на неделе 5-11 марта выросли на 1,5 млн баррелей. Данные API оказались ниже оценок аналитиков, опрошенных Wall Street Journal, которые ожидают, что позже в среду Минэнерго США сообщит о росте запасов в хранилищах на прошлой неделе на 3,3 млн баррелей.
 
В среду Министерство нефти Катара сообщило, что достигнутая в марте предварительная договоренность между ОПЕК и нефтедобывающими странами, не входящими в картель, об ограничении добычи на январских уровнях "сформировала нижний предел для цен на нефть". В последние недели цены на нефть Brent выросли примерно до 40 долларов за баррель с более чем 10-летних минимумов, достигнутых в январе ниже 28 долларов за баррель.
 
"Рост цен, который наблюдался в ряд периодов последних нескольких месяцев, был во многом обусловлен ожиданиями относительно встречи производителей нефти по ограничению добычи. Инвесторы надеются, что сделка по замораживанию роста добычи все же будет заключена", - говорит Доминик Кирикелла из Energy Management Institute.
 
Следующая встреча, на которой будет обсуждаться ограничение добычи, пройдет 17 апреля в Дохе, столице Катара. В этом году Катар выполняет функции председателя ОПЕК, координируя действия картеля, связанные с указанным соглашением.
 
Позже в среду трейдеры также будут изучать данные по добыче нефти в США. В последние недели добыча нефти в этой стране стагнирует около отметки 9,1 млн баррелей, что ниже пика 9,7 млн баррелей, достигнутого в прошлом апреле.
 
"Цены на нефть могут обрести некоторую поддержку в случае снижения добычи в США", - заметил Дэниел Энг, инвестиционный аналитик Phillip Futures. В то же время он добавил, что, "судя по фундаментальным факторам, следует ожидать снижения цен к концу недели, даже если сегодня они и вырастут".
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 0,4% до 1,41 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 6,25 доллара до 356,25 доллара за тонну.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003