КНДР не способна установить ядерный заряд на баллистические ракеты - эксперты

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северокорейская оборонная промышленность на сегодняшний день не способна оснащать баллистические ракеты ядерными боезарядами, заявления Пхеньяна - пропагандистский блеф, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.Так они прокомментировали сообщение южнокорейского информагентства Рёнхап, опубликовавшего в среду со ссылкой на северокорейские СМИ слова Ким Чен Ына о том, что КНДР реализовала задачу "снижения массы ядерных боезарядов и стандартизации их под баллистические ракеты".ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОТСТАЛОСТЬВедущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко отметил, что северокорейской "оборонке" без помощи извне потребуется минимум 5-7 лет для создания термоядерного боезаряда. Последние слова главы государства - не более чем "декларация о намерениях"."С технической точки зрения сегодня это вряд ли возможно, поскольку Северная Корея пока не вышла на создание настоящего термоядерного боезаряда.
 
Скорее всего, это заявление – декларация намерений, опираясь только на свои мощности, они смогут разместить ядерный боезаряд на баллистических ракетах только через 5-7 лет, но при помощи извне – вполне возможно, что и раньше", - отметил он.Собеседник агентства отметил, что на сегодняшний день по техническим характеристикам атомная бомба, имеющаяся у Пхеньяна, в лучшем случае соответствует образцам, стоявшим на вооружении США и СССР до 1952-1953 годов.Данное мнение разделяет и генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев, напомнивший о высокой аварийности при запуске КНДР баллистических ракет."Для того чтобы произвести такое изделие, уровень технологий должен быть выше, чем сегодня есть в Северной Корее. Пример этого – высокая аварийность при запусках северокорейских баллистических ракет… То же самое и по атомному оружию – да, действительно, они могут его производить, но говорить о технологиях, достаточных для создания ракетно-ядерного щита, рановато", - подчеркнул эксперт."КИТАЙСКИЙ СЛЕД"В то же время Фененко не исключил того, что заявление Ким Чен Ына может соответствовать действительности. Такой вариант развития событий возможен в случае оказания технологической помощи КНДР со стороны Китая, стремящегося отстоять свои геополитические интересы на корейском полуострове."Такую технологию Пхеньяну могла передать третья сторона, в первую очередь, Китай. Пекин заинтересован в нестабильности на корейском полуострове, потому что она препятствует американским планам по созданию широкого антикитайского альянса. К тому же, изначально, еще с середины 1950-х годов, вся северокорейская ядерная программа была связана с китайской ядерной программой", - подчеркнул он.ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ ОБСТАНОВКИЭксперты также подчеркнули, что вне зависимости от того являются ли заявления Пхеньяна правдивыми или ложными, они внушают беспокойство. Гриняев отметил, что они все равно ведут к дестабилизации международной обстановки."Вне зависимости о того, реально это или вымысел, сопредельные страны должны реагировать, причем реагировать так, как будто это реально. Чтобы не быть застигнутыми врасплох, они должны принимать какие-либо ответные меры. В любом случае это – лишняя эскалация напряженности, лишнее нарушение спокойствия в регионе", - считает эксперт.Прямую военную угрозу для РФ действия Пхеньяна на данном направлении, по его мнению, не создают, однако общая проблема дестабилизации на Корейском полуострове негативно сказывается на ситуации в Азии и косвенно, конечно же, оказывает влияние и на Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31