Другие женщины: Новое поколение российских политиков женщин - о том, зачем они баллотируются в Думу и почему не боятся принимать помощь Михаила Ходорковского

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Открытая Россия" представила первых кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму при поддержке Михаила Ходорковского. Все трое женщины, все - с небольшим политическим опытом и некоторым запасом известности. Мария Баронова в 2012 году была фигурантом "болотного дела", сейчас - координатор правозащитного направления "Открытой России". Наталья Грязневич - сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС и координатор "Открытой России" в Петербурге. Ее имя зазвучало в СМИ в декабре 2015 года, когда у петербургских членов ПАРНАСа проходили обыски по делу ЮКОСа, в связи с иском бывших акционеров к России в международном арбитраже. Ольга Жакова - член "Справедливой России", бывший депутат городской думы Иркутска, кандидат на выборах в Законодательное собрание Иркутской области в 2014 году. Все три кандидата имеют разные отношения с властью, политическими партиями, "Открытой Россией" и оппозицией. Они рассказали "Новой газете" о целях своей предвыборной кампании.
 
Мария БАРОНОВА: "Я хочу предотвратить отмену Конституции"
 
Состояла в "Солидарности", работала помощником депутата Ильи Пономарева, в 2012 году попала в список фигурантов "болотного дела", позже была амнистирована в честь 20 летия Конституции. В 2014 году возглавила правозащитное направление движения "Открытая Россия".
 
- Я хочу убедить людей, которые уехали из России, вернуться, а других - не уезжать, быть вовлеченными в общественную жизнь. Моя цель - стать кандидатом, ради которого люди приезжали бы в Россию, чтобы проголосовать. Как приезжали голосовать за Навального.
 
Я баллотируюсь, чтобы попасть в Государственную думу и заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас, но с большим количеством рычагов. В "Открытой России" мы будем заниматься декриминализацией статьи 212.1, по которой сидит Ильдар Дадин. По факту, сейчас полностью запрещена 31 я статья Конституции. Соответственно, просто отменяется текущая Конституция, и я хочу это предотвратить.
 
Конечно, я буду идти с повесткой, которая интересует людей в Центральном округе. Сейчас даже те люди, которые там живут, не могут бесплатно поставить машину. В округе по-прежнему много коммунальных квартир.
 
Я буду говорить людям о важности европейского пути для России, о важности соблюдения правовых законов и игнорирования неправовых, которые делают общество аморальным.
 
Например, можно издать закон об истреблении людей определенной национальности, и все будут соблюдать этот закон - это заканчивается нюрнбергскими процессами.
 
Я поддерживаю кандидатов и от ПАРНАСа, и от "Яблока", и идею их объединения. Если я пройду в Думу вместе с такими кандидатами, то всегда буду стараться действовать согласованно с ними. Мой округ Тушинский, но я его уступила более сильному кандидату (Дмитрию Гудкову. - А. Б.), потом была идея баллотироваться от Ленинградского округа, но там кандидат от "Яблока" попросил уступить им - я уступаю кандидатам, пропагандирущим близкие мне ценности. А ЦАО мало кому интересен: здесь мало избирателей, многие, кто прописан, не живут здесь, многие уехали из страны.
 
Самым сложным для меня будет собрать 15 тысяч подписей - то, чем никто в стране пока не занимался. Я не против выдвигаться и от партии "Яблоко", и от партии ПАРНАС, и если мне поступят такие предложения, я их приму.
 
Если у меня получится собрать подписи и зарегистрироваться, это будет очень важный кейс для всех. Если я проиграю - это не будет концом, в следующий раз буду избираться.
 
Мы делаем все возможное для того, чтобы Ходорковский вернулся в политику. В стране немного граждан, которые могут замещать высшие государственные должности и решать кризисные вопросы. Это будет то, о чем я буду говорить с избирателями.
 
Ольга ЖАКОВА: "Михаила Борисовича мы в Ангарске любим"
 
Член "Справедливой России" с 2009 года, в том же году прошла в городскую думу Иркутска. С 2013 года возглавляла ангарское отделение партии. Баллотировалась от СР в Законодательное собрание Иркутской области в 2014 году, была снята за ошибки в документах и восстановлена за пять дней до выборов, в парламент не прошла. В конце 2015 года ушла из руководства ангарского отделения СР из-за того, что поддержала кандидата в губернаторы от КПРФ Сергея Левченко. Владеет бизнесом (ООО "КонсалтИнвест").
 
- Основной конфликт с партией у меня начался после выборов в Законодательное собрание 2013 года, когда в "Справедливую Россию" поступили огромные средства на пиар-кампанию, и они где-то осели, а на продвижение кандидатов не пошли. На мою кампанию потратили ноль, хотя я принесла больше всего процентов для нашего списка в Ангарском округе.
 
Я вступила в "Справедливую Россию" в 2009 году: в 25 лет выиграла выборы и прошла в Иркутскую думу. Но оказалось, что никакой помощи никто не оказывает. Я проводила кампании на собственные средства. В 2009 году я избралась, окончила институт, поступила в другой, вышла замуж, родила сына, и два года у меня как-то выпали. Потом я стала возвращаться к общественной деятельности и поняла, что я не в той партии. На выборах губернатора в 2015 году наш кандидат выступал спойлером в пользу "Единой России": его кандидатуру просто согласовали с губернатором.
 
Бизнес я веду с 2013 года: занимаюсь пиар-кампаниями, инвестиционными проектами, издаю газеты. Избавиться от этого бизнеса - не проблема, он не приносит дохода.
 
Пока у меня есть один явный конкурент - это Алексей Красноштанов от "Единой России", но у него сейчас какие-то проверки, он проходит как свидетель по делу о незаконной добыче гравия на охраняемой территории.
 
С избирателями я буду говорить про цены на топливо. Иркутская область добывает нефть, переработка происходит в Ангарске, но цены на топливо у нас выше, чем в других регионах, - я считаю, что это ошибка.
 
В Ангарске каждый второй ребенок аллергик, каждый третий - астматик. У многих жителей онкологические заболевания. Весь лес у нас сейчас уходит в Китай, и я буду настаивать на полном запрете рубить лес на берегу Байкала.
 
Почему я обратилась в "Открытую Россию"? Это сейчас единственная реальная оппозиция, а Михаила Борисовича Ходорковского мы в Ангарске любим, потому что когда у нас был НПЗ ЮКОСа, люди были уверены в завтрашнем дне, а сейчас это "Роснефть", и операторы влачат жалкое существование, объем работы увеличился, а зарплата стала ниже. У нас очень добрые воспоминания о Ходорковском, население его поддержит.
 
Наталья ГРЯЗНЕВИЧ: "Красивой кампании западного типа я не жду"
 
Бывшая активистка движения "Солидарность", затем - член партии ПАРНАС. В 2014 году возглавила региональное отделение партии в Петербурге. Тогда же участвовала в муниципальных выборах в округе Морские ворота (Кировский район), не прошла. Координатор "Открытой России" в Санкт-Петербурге.
 
- Сейчас мы ведем кампанию за открытость транспортной системы "Стоп-тариф". Мы пишем законопроект о том, чтобы необходимо было публиковать все документы Комитета по транспорту и Комитета по тарифам. Когда власти в очередной раз повышали тарифы на проезд, говорили: кризис, издержки растут. Покажите: какие издержки, на что вы тратите деньги? При этом транспорт не развивается - в Москве постоянно строятся новые станции, а в Питере такого нет.
 
У нас собралась опытная команда: люди, которые проводили кампанию в Костроме, которые помогали Немцову на выборах в Ярославле.
 
Я готова к обыскам, к провокациям, я понимаю, что это не будет такая красивая кампания западного типа. Моим конкурентом, скорее всего, будет Елена Драпеко от "Справедливой России". Думаю, я смогу откусить от ее электората достаточно много людей: Драпеко работает уже не первый созыв, а я свежий человек, и буду стараться, чтобы это сыграло в плюс. Думаю, что могу набрать 20% и больше.
 
На городском уровне у нас хорошие отношения с "Яблоком". Мы постоянно вместе проводим акции, например Марш Немцова. Мы уже начали диалог по выборам, будем разводить кандидатов по округам, чтобы не сталкивались. Конечно, хотелось бы, чтобы это было и на федеральном уровне. Это вечная тема с "Яблоком", неразрешимый, видимо, конфликт.
 
Я буду делать упор не на то, что я кандидат от Ходорковского, а на то, что я отстаиваю конкретные идеи, и вопрос поддержки Ходорковского будет на втором месте. Он говорит, что не государство содержит общество, а общество содержит государство, и мне близко такое мышление. Наше общество живет с представлением, что есть государство, которое всех обеспечивает, а люди должны молчать и быть благодарными государству за то, что им дают хоть какие-то деньги, пенсии, иначе все отнимут. Я буду стараться доносить до людей, что это ведет в тупик.
 
Анна БАЙДАКОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003