В ОПЕК не подтвердили мартовскую встречу в России

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель делегации группы стран Персидского залива в ОПЕК заявил, что решения о дате и месте новой встречи нефтедобывающих стран нет.
 
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву сообщило, что встреча крупнейших нефтедобывающих стран, вероятно, пройдет 20 марта в России.
 
Между тем, как заявил Reuters представитель картеля, "страны Залива предпочитают, чтобы встреча состоялась в первой половине апреля, и лучше всего в Дохе или какой-нибудь другой стране Залива". Тем не менее, добавил он, страны из ОПЕК "с нетерпением" ждут "хорошей встречи и положительных результатов".
 
Впрочем, источник РБК в Минэнерго РФ указал в четверг, что встреча России с пятью странами-членами ОПЕК должна состояться 20 марта в Санкт-Петербурге. При этом, по его словам, в качестве альтернативных Санкт-Петербургу площадок для переговоров рассматриваются Москва и Доха (Катар).
 
Вместе с тем, в официальном комментарии министерства, размещенном на сайте, ничего не сказано о дате и месте предстоящего саммита. В Минэнерго лишь заверили, что "Россия готова принять участие в переговорах между странами ОПЕК и другими странами - производителями нефти". "В настоящее время прорабатываются различные варианты относительно места и даты встречи, на которой будут обсуждаться меры по стабилизации нефтяного рынка", - подчеркивается в сообщении.
 
16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке "шагов по улучшению ситуации на рынке нефти", избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.
 
Как напоминает Reuters, падение, начиная с середины 2014 года, стоимости "черного золота" пробило бреши в бюджетах стран-экспортеров, привело к волне девальваций и побудило правительства зависящих от нефти государств задуматься о совместных шагах.
 
Москва ранее оценивала переизбыток нефти на мировом рынке в примерно 1,8 млн баррелей в сутки, и говорила, что глобальный пакт добытчиков мог бы сократить это вдвое. Однако Иран, который после выхода из международной изоляции после санкций хочет вернуть долю на рынке и резко увеличить добычу, не спешит действовать в поддержку мирового нефтяного соглашения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003