WSJ: Танкеры с нефтью ожидают разгрузки

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже 50 танкеров ожидают разгрузки в порту Роттердама в Нидерландах, Это самый высокий показатель с 2009 года. Такая длинная очередь танкеров, ожидающих разгрузки, является признаком того, что на фоне избытка предложения нефть не может найти пристанища.
 
Необычно большое число судов, которые дрейфуют около самого активного порта Европы, наблюдается ввиду того, что наземные хранилища мира до краев заполнены нефтью и продуктами ее переработки. Это заставляет покупателей и продавцов искать свободные емкости, используя танкеры и даже свободные железнодорожные цистерны, чтобы заполнить их излишками топлива.
 
Избыток предложения на мировом рынке нефти влияет на поставки и другими способами, так как производители направляют суда с нефтью и нефтепродуктами из Ближнего Востока более длинными путями в Европу, чтобы было больше времени найти покупателей для груза. Это еще больше усиливает давление на нефть, цена на которую за последнее время упала до 30 долларов за баррель со 100 долларов за баррель в 2014 году. В понедельник цена на нефть Brent закрылась по 35,97 доллара за баррель.
 
В прибрежных водах Роттердама стоят на якоре 40-50 танкеров, что более чем вдвое превышает нормальный уровень, говорит Сьяк Поппе, представитель порта. "Хранилища в районе Роттердама почти полностью заполнены", - говорит он.
 
В системе, включающей резервуарные парки Амстердама, Роттердама и бельгийского Антверпена, которая известна как ARA, запасы нефти на прошлой неделе выросли до 55,4 млн баррелей. Об этом сообщила компания Genscape. Это на 2,6% больше, чем неделей ранее.
 
Хотя запасы сырой нефти упали с максимума, достигнутого прошлым летом, они оказались на 4,1 млн выше, чем на аналогичной неделе в прошлом году, сообщают в Genscape. Ранее в этом месяце запасы газойля, который используется для отопления, достигли трехлетнего максимума.
 
Несмотря на признаки того, что потребители пользуются преимуществом низких цен и потребляют больше нефтепродуктов, аналитики говорят, что избыток предложения на мировом рынке нефти составляет 1 млн баррелей в день.
 
Избыток предложения в Европе побуждает суда пользоваться более длинным маршрутом, говорят в Минэнерго США. Суда из Ближнего Востока и Индии имеют два варианта, чтобы достичь системы ARA: пусть через Суэцкий канал, который занимает 15-20 дней, или дорога в обход Африки, занимающая 30-40 дней. Все чаще танкеры с нефтью направляются более длинной дорогой.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003