Колл-опционы на паи SPDR Gold Trust обрели широкую популярность

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные инвесторы, такие как миллиардер Марк Кубан, пытаются воспользоваться недавним ралли цен на золото, покупая деривативы, связанные с крупнейшим золотым биржевым фондом.
 
И Кубан в своих действиях не одинок. В феврале средний дневной объем сделок по опционам колл на паи SPDR Gold Trust (GLD) достиг самой высокой отметки с долгового кризиса еврозоны в 2011 году, когда цены на золото находились около максимумов, согласно Trade Alert. Опционы колл дают право на покупку паев биржевого фонда по определенной цене.
 
Как замечают наблюдатели, торговля биржевыми фондами (ETF) предоставляет эффективные и доступные по цене возможности для крупных ставок на рост цен. Число инвесторов, участвующих в торгах с ETF показывает, насколько рынок биржевых фондов и связанных с ними опционов развился за последние годы. Число биржевых паев, опционы на которые торгуются на рынке, с 2009 года удвоилось, согласно Trade Alert.
 
Котировки фьючерсов на золото за истекший период текущего года выросли на 17% и могут продемонстрировать самый заметный месячный рост более чем за 4-летний период. Паи SPDR Gold выросли в цене за тот же период на 16%, хотя многие другие активы в этом году подешевели. Так, Dow Jones Industrial Average снизился на 5,4%, фьючерсы на нефть упали в цене на 13%, а пара доллар США/ японская иена снизилась на 6,8%.
 
На фоне столь нестабильной ситуации на финансовых рынках в этом году инвесторы активно вкладывают средства в биржевой фонд GLD. Чистый приток средств в этот фонд за истекший период февраля стал третьим по величине за всю историю наблюдений, согласно Morningstar. GLD является крупнейшим золотым ETF, активы которого составляют 29,5 млрд долларов.
 
Тот факт, что некоторые инвесторы рассчитывают на рост цен на золото, раскрывает их беспокойство на фоне экономических проблем. Инвесторы часто приобретают золото на фоне рыночной турбулентности.
 
Паи GLD торгуются с 2004 года, и давно являются популярным инструментом инвестиций на рынке золота. По состоянию на конец прошлого года этот биржевой фонд был вторым по востребованности со стороны хедж-фондов, сообщили в Goldman Sachs Global Investment Research.
 
Теперь, как институциональные инвесторы, так и частные трейдеры активно приобретают опционы колл на GLD, и такой охват инвесторов в данные инструменты наблюдается нечасто, отмечает Дэйв Мацца из State Street Global Advisors.
 
Аналитики отмечают резкий рост стоимости колл-опционов на паи GOLD.
 
"Это доказывает то, насколько инвесторы рассчитывают на рост цен на золото", - отметил Правит Чинтавонгванич из Macro Risk Advisors.
 
Кубан ранее в феврале заявлял о том, что активно инвестирует в золото. В интервью Wall Street Journal инвестор заметил, что активно скупает опционы колл на паи GLD. За одну и ту же сумму он может купить больше опционов, чем биржевых паев, таким образом эффективно используя рост цен на золото.
 
"Полагаю, что в условиях неопределенности на рынках, когда традиционные схемы торговли перестают работать, в общей неразберихе инвесторы обращаются к золоту", - отметил Кубан в сообщении.
 
Внутридневные трейдеры также заинтересовались торговлей опционами. Число сообщений о паях GLD на площадке для обмена сообщениями StockTwits, используемой частными трейдерами, в первые недели февраля удвоилось. Многие из этих трейдеров говорили об опционах колл.
 
Поскольку опционы имеют ограниченный срок действия, при торговле ими необходимо учитывать также фактор времени. Особенно сильно это заметно на рынке золота, рост цен на которое часто бывает стремительным.
 
"Торговля (на рынке опционов биржевых фондов) обычно носит краткосрочный характер", - говорит Кристиан Мэгун, основатель и глава Amplify Investments. "Обычно это лишь более активный способ реализовать определенную возможность в соответствующем классе активов или ценных бумаг, сыграв на повышение или на понижение".
 
Опционы по биржевому фонду GLD также получают поддержку в связи с тем, что они напрямую привязаны к одному определенному активу. Благодаря этому их популярность выше по сравнению с опционами на паи других биржевых фондов, которые привязаны к набору активов, добавляет Мэгун.
 
Некоторые инвесторы также используют так называемую стратегию "покрытого опцион колл", которая заключается в том, что инвестор продает опционы колл, при этом сохраняя за собой паи биржевого фонда, отмечает Мацца. Эта тактика может превратить торговлю золотом в более стабильный источник дохода.
 
Несмотря на столь высокий спрос на опционы колл, многие инвесторы продолжают покупать обычное физическое золото. Эта стратегия популярна среди тех инвесторов, которые используют золото в качестве хеджа против нестабильности финансовых рынков.
 
Дэйв Коллэм, профессор химии в Корнуэльском университете, инвестировал в золото более 15 лет. Он сказал, что в этом месяце более активно покупал золото на фоне отрицательных процентных ставок и ввиду усиления кризиса с беженцами в Европе.
 
"Можно сказать, я готовлюсь к всемирной катастрофе", - говорит он.
 
Ben Eisen

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30