Правительство хочет повысить тарифы на коммуналку в разы

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая "социальная" норма на электричество вернет россиян в каменный век
 
Всем россиянам в скором времени, возможно, стоит ждать введения социальной нормы на электричество. Условно говоря, нажег больше чем на 50 киловатт в месяц - изволь заплатить по двойному, а то и тройному тарифу. Точные цифры неизвестны - вопрос сейчас активно обсуждают депутаты и энергетики.
 
Специалисты считают, что новая социальная норма неизбежно вызовет социальное напряжение, и не только среди бедных слоев населения.
 
Если существующий норматив на потребление электричества распространяется только на льготников, то новая норма - социальная - затронет всех и каждого. А кое-кого уже затронула.
 
Как стало известно "МК", эксперимент по введению социальной нормы потребления уже прошел в шести пилотных регионах страны. В зависимости от решения местных властей россиянам разрешено было расходовать без ущерба для кошелька от 50 до 190 кВт. В июле 2016 года планировалось ввести эту норму и в Москве. Но эксперты порекомендовали не спешить.
 
- Соответствующее постановление Правительства России под номером 614 сейчас активно обсуждается и в Госдуме, и в сообществе электроэнергетиков, - сообщили нам в Мосэнергосбыте. - Однако к нему есть отрицательное отношение, хотя бы потому, что ни один пилотный регион не остался доволен результатами эксперимента. Мы считаем, что новая социальная норма определенно вызовет социальное напряжение и создаст значительные технические сложности в расчетах с населением. Официальных ответов мы не получали, но была позиция РЭК Москвы, что они относятся к введению соцнормы отрицательно и считают нецелесообразным введение этой практики в столице. Нам известно также, что сейчас на стадии выхода поручение о подготовке до 1 марта постановления правительства, согласно которому срок ввода социального норматива должен быть перенесен на 1 января 2017 года. Сейчас обсуждается новая концепция применения соцнормы.
 
Возможно, что 614-е постановление будет вообще отменено, а тариф станет прогрессирующим: чем больше тратишь электричества, тем больше платишь за киловатт. Грубо говоря, израсходовал 50 киловатт - заплати 500 рублей, а вот если хотя бы 51 киловатт - сразу 1000 руб. (Подчеркнем: цифры - условные, для общего понимания.) Еще более расточительным гражданам и подавно не поздоровится - для них коэффициент будет еще выше.
 
Отсрочат или не отсрочат чиновники введение новой нормы - большой вопрос. Между тем, как уже писал "МК", от жилищно-коммунальных инициатив властей уже серьезно пострадали самые незащищенные категории.
 
...После публикации статьи "Инвалидам и чернобыльцам уменьшили льготы по оплате электричества" в редакцию газеты посыпались звонки. Наши читатели явно не справлялись с наплывом эмоций, которые вызвали у них платежки с новым порядком начисления льгот.
 
В основном люди спрашивают: "Почему изменения прошли без предупреждения, хотя по закону оповещение должно было произойти за три месяца до введения изменений?", "Откуда вообще взялись эти нормативы?" и "Что же нам теперь делать?". Потеряв надежду быть услышанными властью, москвичи решили привлечь к проблеме внимание журналистов.
 
Началось все с квитанции Мосэнергосбыта, где вместо 50% на всю сумму платежа инвалиды и мамы детей-инвалидов получили 50% от некоего норматива, назначенного в 1994 году. Февральский ЕПД озадачил еще больше. Норматив применили и к остальной коммуналке: газу, воде, теплу...
 
- Пришла квитанция за февраль, но просчитать я ее не могу. Я бухгалтер, но это выше моего понимания, - говорит Юлия, мать ребенка с ДЦП. - Холодная вода: норма - 6,935 кубометра на человека, значит, 3,467 кубометра должны быть льготными. У нас расход всего 3 кубометра, а льготу нам предоставили только частично.
 
Нормативы применены в соответствии с постановлением правительства Москвы №1161-ПП от 20 декабря 1994 года. Но мы пока пытаемся разобраться с электричеством и получить разъяснения хотя бы от Мосэнергосбыта.
 
- Мосэнергосбыт не формирует тарифы, - пояснили нам в компании. - Это прерогатива органов исполнительной власти. Цифры нам "спускает" Региональная энергетическая комиссия Москвы - РЭК. Мы были точно так же поставлены перед фактом за несколько дней до начисления платежей. В разъяснении были указаны два документа, которые фигурируют у нас на сайте. Постановление №1161, несмотря на то, что оно такое давнее, не отменено никакими другими постановлениями и, значит, имеет силу.
 
В постановлении указаны нормы потребления: для одиноких граждан, проживающих в квартире с газовой плитой, - 50 кВтч, для одиноких граждан, проживающих в квартире с электрической плитой, - 80 кВтч. Для семей, проживающих в квартире с газовой плитой, - 45 кВтч, для семей, проживающих в квартире с электрической плитой, - 70 кВтч.
 
А теперь вспомним, какие электроприборы были в доме москвича в 1994 году. Небольшой холодильник, телевизор, пылесос, утюг... О том, что такое посудомоечная машина, жители даже не слышали, мультиварки еще не изобрели, персональные компьютеры с электрочайниками были редкостью. Стиральные машины не имели ни нагревательных элементов, ни насосов, которые расходуют львиную долю электроэнергии. Немалая часть горожан вообще обходилась стиральной доской.
 
Ну а пока остается ждать 1 июля 2016 года, когда тарифы на электроэнергию для всех горожан будут повышены еще на 7%. И готовиться к медленному, но верному переходу на ужин при свечах и стирку белья в деревянном корыте...
 
Когда верстался номер, нам пришел ответ из Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы на статью "Инвалиды признаны нельготными":
 
"Согласно редакции статьи 17 ФЗ №181 от 24.11.1995 (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" с 01.01.2016 предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребления коммунальных услуг, определенные по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Начиная с 01.01.2016 энергосбытовые компании (в том числе ПАО "Мосэнергосбыт") рассчитывают плату за свои услуги исходя из новых правил. На сегодня норматив потребления для Москвы составляет 70 кВтч на человека квартирах с электрической плитой и 45 кВтч в квартирах с газовой плитой. Вся электроэнергия, потребленная свыше этого, оплачивается в полном объеме. Таким образом, если, например, в квартире с электрической плитой проживает один льготник, а потребление составляет указанные в статье 300 кВтч, то на 70 кВтч предоставляется льгота (фактически оплачивается только половина - 35 кВтч), а 230 кВтч оплачивается по полному тарифу.
 
В настоящее время в Правительстве Москвы анализируется ситуация с существующими нормативами потребления электрической энергии.
 
Напоминаем также, что, если стоимость коммунальных услуг превышает 10% от ежемесячного совокупного дохода, граждане льготных категорий имеют право на дополнительную субсидию".
 
Ольга Бежская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31