Миннефти Ирана и SOCAR подпишут меморандум о взаимопонимании

Понедельник, 22 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство нефти Ирана и Азербайджанская госкомпания SOCAR готовятся к подписанию меморандума о взаимопонимании, сообщил Trend в понедельник представитель иранского ведомства Фарходи Фард.
 
«Мы провели плодотворные переговоры на предмет расширения сотрудничества с SOCAR. Эти отношения являются нашим приоритетом", - добавил он.
 
По словам Фарда, меморандум, скорее всего, будет подписан уже в ближайшие дни.
 
Не назвав конкретных проектов, он отметил, что имеется ряд областей в нефтегазовой сфере, в которых Иран хотел бы сотрудничать с Азербайджаном.
 
Ранее Тегеран предложил госкомпании SOCAR инвестировать в разработку нефтяных сухопутных месторождений Ирана. Иран озвучил Азербайджану свои инвестиционные предложения в конце ноября на встрече в Тегеране.
 
SOCAR также ведет переговоры с Ираном на предмет использования азербайджанских подземных газохранилищ.
 
Как сообщил ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в дальнейшем этот газ можно будет поставлять в северные регионы Ирана.
 
"В Иране в зимний сезон возникают проблемы с газоснабжением северных регионов. Из-за этого SOCAR приходится поставлять дополнительные объемы газа в эти регионы в рамках своповых операций. Это может вызывать определенные трудности, и поэтому мы провели переговоры, в ходе которых предложили иранской стороне закачивать ее газ в наши газохранилища в необходимых для последующего снабжения севера Ирана объемах", - сказал Абдуллаев.
 
Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.
 
Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На газопроводе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.
 
Коммерческие поставки азербайджанского газа не осуществляются, но Иран не раз заявлял о намерении приобретать у Азербайджана до пяти миллиардов кубометров газа в год.
 
В Азербайджане расположены два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское. Оба газохранилища находятся на балансе компании SOCAR.
 
В настоящее время объемы активного газа в подземных газохранилищах страны составляют более 1,82 миллиарда кубометров.
 
Возможности подземных газохранилищ Азербайджана позволяют хранить в них до шести миллиардов кубометров газа.
 
Мехди Сепахванд

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003