"Газпром" не собирается гасить "Вечный огонь" в новгородском Кремле, несмотря на долги мэрии

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочерняя компания "Газпрома" не собирается гасить "Вечный огонь" на мемориале у кремлевской стены в Великом Новгороде, сообщил сегодня ТАСС гендиректор АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" Андрей Белов.
 
Накануне некоторые СМИ со ссылкой на мэра города рассказали о том, что газовики потребовали оплатить поставку топлива на памятный объект при дефиците бюджета, чем вызвали сильный резонанс в обществе.
 
"Наша компания не уведомляла мэрию об отключении газа на мемориале, и отключать его не собирается. Требование заключить договор об оплате поставок газа к мемориалу продиктовано законодательством, муниципалитет, как ответственный за этот объект, является обычным потребителем", - сказал Белов.
 
Он также отметил, что, возможно, "Газпром газораспределение" сможет оказать благотворительную помощь городу, если получит соответствующую просьбу от мэрии.
 
Мэр Юрий Бобрышев ранее заявил, что город начнет изыскивать средства на оплату газоснабжения "Вечного огня", ссылаясь на якобы полученное уведомление. "Бюджет города, конечно, найдет деньги, чтобы заплатить "Газпрому" за память наших героев", - сказал Бобрышев. По данным мэрии, стоимость газоснабжения мемориала и обслуживания горелки в 2016 году составит 320 тыс. рублей.
 
Мемориал "Вечный огонь славы" был открыт в новгородском Кремле в честь 20-летия Победы над гитлеровской Германией 8 мая 1965 года над братской могилой воинов, павших в годы гражданской и Отечественной войны. Огонь был зажжен от факела, доставленного с Марсова поля из Ленинграда. В дни памятных дат у мемориала выставляется почетный караул, в любое время года сюда приносят венки и живые цветы.
 
В 2008 году Великому Новгороду было присвоено звание "Город воинской славы".
 
Юлия Генерозова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003