Грузия стремиться стать экспортером газа в Европу

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение ближайших пяти лет Грузия станет экспортером газа, сказал исполнительный директор американской компании Frontera Resources, занимающейся разведкой и добычей углеводородов в Черноморском регионе, Стив Никандрос на презентации в Атлантическом совете доклада директора Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики Института анализа глобальной безопасности, основателя компании International Market Analysis Ариэля Коэна.
 
Он напомнил, что Frontera Resources на своей лицензионной территории в Восточной Грузии обнаружила крупные запасы газа, которые, по оценкам компании, составляют почти пять триллионов кубометров.
 
«В случае прихода данных объемов в течение следующего десятилетия на рынок, это изменит правила игры в сфере поставок. Это обеспечивает дополнительную диверсификацию, дает уверенность в строительстве инфраструктуры через данный регион, чтобы поставлять газ не только на турецкие рынки, но и на рынки Восточной Европы», - сказал Никандрос.
 
Он отметил, что бассейн реки Кура в целом содержит огромные запасы углеводородов, добавив, что сейчас возрождается инвестирование в долине в верхнем течении этой реки в Азербайджане и долине в верхнем течении Куры в Восточной Грузии.
 
На сегодня Грузия является импортером газа, который поставляется, в основном из Азербайджана. 10 процентов потребляемого газа поставляются из России в качестве оплаты за транзит газа в Армению.
 
Осенью 2015 года Frontera Resources заявляла, что ресурсов газа в Грузии может быть в объеме 3,8 триллиона кубометров, но в феврале повысила прогноз до пяти триллионов кубометров.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003