С литра возьмут по полной: Минфин предлагает снова повысить акцизы на топливо

Понедельник, 8 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акцизы на бензин в России с 1 апреля могут вырасти на два рубля. Еще рубль прибавит акциз на дизель. С инициативой об их повышении выступает минфин. По оценке ведомства, это принесет бюджету 80 миллиардов рублей.
 
По мнению главы минфина Антона Силуанова, рост акцизов не приведет к подорожанию топлива. "Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения", - пояснил в субботу Силуанов.
 
Минфин предлагает также вдвое снизить вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Комментируя эту инициативу, Антон Силуанов упомянул, что при существующих ценах на нефть система налогообложения нефтянки работает в пользу нефтяников, а не в пользу бюджета. Он уточнил, что сейчас при расчете НДПИ на нефть установлен вычет в 15 долларов за баррель, который, по словам Силуанова, формировался как издержки при добыче барреля нефти в условиях высоких цен на нефть. Сейчас издержки значительно ниже - в два раза, потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась. "Поэтому по логике вещей сейчас нужно вычет по НДПИ корректировать. По нашим оценкам, примерно в два раза", - сказал глава минфина.
 
В нынешнем году акцизы на топливо уже повышали. К примеру, с 1 января ставка на бензин "Евро-5" выросла до 7,53 рубля за литр , прибавив два рубля, или чуть больше 36 процентов. Акциз на дизель увеличился на 20 с лишним процентов, до 4,15 рубля за один литр.
 
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) тем временем отмечают, что налоговая нагрузка на нефтяников в России достаточно велика. И это, по мнению ведомства, одна из причин медленного спада цен на топливо, которые не успевают за резко просевшей нефтью. Сейчас доля налогов в стоимости топлива в России, по оценке ФАС, составляет 55-60 процентов. Выше только в Европе - около 80 процентов. Самый низкий этот показатель в США - всего 20-25 процентов.
 
По предварительным данным Росстата, цены на бензин с начала года снизились на 0,3 процента, на дизель - на 0,2 процента. Средняя стоимость литра Аи-92 сейчас составляет 33,8 рубля. Дизельное топливо продают по 35,46 рубля за литр.
 
Как вам это?
 
Геннадий Шмаль,
президент Союза нефтегазопромышленников России:
 
- Если бюджету нужны деньги, а именно этим минфин обосновывает свою инициативу о необходимости повышения акцизов, то, на мой взгляд, нам нужно активнее развивать малый бизнес в нефтегазовой отрасли. В России сегодня простаивает порядка 20 тысяч скважин из-за того, что они малорентабельны с точки зрения крупных нефтедобывающих компаний. Можно было бы отдать эти скважины малым компаниям, поддержать их льготами на какой-то период - ввести, скажем, налоговые каникулы. С помощью таких мер удалось бы увеличить налогооблагаемую базу в нефтяной отрасли и получить дополнительные доходы в бюджет.
 
Сергей Удалов,
исполнительный директор аналитического агентства "Автостат":
 
- Для большинства владельцев машин стоимость топлива сегодня не является критичной. При покупке автомобиля экономичность - по-прежнему не главный фактор для будущего владельца. Высокая стоимость страховки и запчастей - более существенные статьи расходов для автомобилистов, нежели топливо. Однако из-за роста акцизов и повышения цен на бензин и дизель, если оно произойдет, могут подорожать транспортные перевозки. Как следствие, вырастут цены на продукты и товары, что внесет свой вклад в и без того немаленькую инфляцию. Вот это действительно может больно ударить по нашим кошелькам.
 
Юлия Кривошапко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31