Ни РФ, ни КНР не намерены менять курс отношений, учитывающий интересы друг друга - Лавров

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ни Россия, ни Китай не собираются менять курс отношений, учитывающий интересы друг друга, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу "Лимес".
 
Министр указал, что Россия проводит многовекторную внешнюю политику.
 
"Наша цель – развитие равноправного сотрудничества с партнерами на всех географических направлениях. В этом контексте развитие политического диалога и практического взаимодействия с Китаем носит стратегический неконъюнктурный характер. Мы – два крупнейших государства, живущие в тесном соседстве", - сказал Лавров.
 
Он добавил, что "за последние десятилетия проделана большая совместная работа, и сегодня можно с уверенностью утверждать, что наши связи являются наилучшими за всю их историю".
 
Лавров также назвал отношения РФ и КНР взаимовыгодным сотрудничеством, в котором нет старших и младших, ведущих и ведомых.
 
"Курс российско-китайских отношений проложен с учетом коренных интересов народов двух стран, и менять его не собираемся ни мы, ни наши китайские друзья", - заявил он.
 
По данным главы МИД РФ, с 2010 года КНР прочно удерживает позицию главного торгового партнера России, реализуются стратегические проекты в энергетической сфере, развивается взаимодействие в высокотехнологичных отраслях – космосе, авиастроении, атомной энергетике, ВТС.
 
Кроме того, подчеркнул Лавров, Россия и Китай уделяют большое внимание инвестиционной и финансовой составляющей партнерства. Он отметил, что достигнута принципиальная договоренность о сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза с китайской инициативой "Экономического пояса Шелкового пути".
 
"Убежден, что если бы отношения между остальными странами напоминали российско-китайские, то всему миру это пошло бы только на пользу. В таком случае была бы сформирована стабильная и справедливая полицентричная система глобального управления", - сказал глава МИД РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 716
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003