Минэнерго просит "Энергоатом" и "Укрэнерго" проанализировать целесообразность достройки энергоблоков №№3 и 4 ХАЭС

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики и угольной промышленности просит Национальную атомную энергогенерирующую компанию "Энергоатом" и Национальную энергетическую компанию "Укрэнерго" проанализировать целесообразность достройки энергоблоков №№3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область).
 
Об этом говорится в результатах выполнения программы деятельности Кабинета Министров в 2015 году, передают Українські Новини.
 
"Учитывая ситуацию на энергорынке Украины, Минэнерго направлено письмо в НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго" от 20 января 2016 года по определению целесообразности строительства энергоблоков на указанных площадках", - говорится в документе.
 
В рамках подготовки обновленного технико-экономического обоснования на строительство энергоблоков № 3, № 4 Хмельницкой АЭС, возникла необходимость оценки рисков.
 
В отчете указано, что вероятное использование существующих строительных конструкций требует проведения дополнительной независимой экспертизы по расчетам их прочности и соответствия требованиям безопасности эксплуатации ядерных установок.
 
"Привлечение к строительству компании Skoda JS a.s. несет в себе риски того, что владельцем компании является юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации. Компания Skoda JS a.s.не является производителем оборудования, а заказывает его изготовление в Российской Федерации", - говорится в отчете.
 
В нем также указано, что существующие строительные конструкции не пригодны к размещению реакторов новых поколений, которые полностью соответствуют рекомендациям МАГАТЭ и других международных организаций по вопросам безопасности эксплуатации ядерных установок.
 
Как сообщали Українські Новини, НАЭК "Энергоатом" заявляет о подтверждении компанией Skoda (Чехия) своей готовности участвовать в достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область).
 
Виталий Крижевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003