Сокращение добычи нефти имеет смысл только при консенсусе всех добывающих стран - Новак

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принятие решения о сокращении добычи нефти возможно только в случае достижения консенсуса всех стран-экспортеров, при этом точной даты возможных переговоров ОПЕК и стран, не входящих в организацию, в настоящее время нет, сказал министр энергетики Александр Новак в интервью агентству Блумберг.
 
"Мы готовы обсудить вопрос о сокращении объемов добычи нефти, но это не решение. Мы готовы рассмотреть такую возможность. Это должен быть консенсус. Если есть консенсус, это имеет смысл, если нет, то нет", - сказал Новак. Он вновь подтвердил, что РФ будет участвовать в переговорах с ОПЕК и странами, не являющимися членами организации. По словам Новака, точной даты и подтверждения участия от всех стран в настоящее время нет.
 
О возможности России принять участие в готовящейся в феврале встрече ОПЕК и стран, не входящих в организацию, стало известно 27 января после совещания министра энергетики РФ Александра Новака с представителями нефтегазовых компаний.
 
Позже Новак подтвердил готовность РФ начать переговоры со своими "нефтяными коллегами" и сообщил, что пока есть предложение встретиться на уровне министров. По словам главы российского Минэнерго, звучали инициативы о снижении добычи каждой из стран до 5% и это может стать предметом обсуждения на планируемой встрече, но для этого нужно общее согласие всех стран.
 
При этом со стороны самого ОПЕК пришли совсем другие новости: после заявлений российского министра агентство Блумберг со ссылкой на делегатов из стран ОПЕК сообщило, что пока встречи для обсуждения возможного снижения добычи не запланировано.
 
После слов российского министра стоимость фьючерсов на марки Brent и WTI пошли резко вверх, прибавляя несколько долларов. В пятницу нефть продолжает дорожать. По состоянию на 13.21 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,75% - до 35,06 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,86% - до 33,5 доллара за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003