ОБОБЩЕНИЕ: Бездоказательные обвинения Минфина США в адрес Путина являются голословной клеветой - Песков

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кремле уверены, что Министерство финансов США должно представить доказательства выдвинутых им в адрес президента РФ Владимира Путина обвинений в коррупции. Сами же эти обвинения, имеющие все признаки срежиссированной кампании, являются ничем иным как вымыслом и клеветой, утверждает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
 
Минфин США должен предъявить доказательства
 
"Если они оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства", - сказал Песков, комментируя по просьбе ТАСС вышедший на BBC фильм, в котором и.о. замглавы Минфина США Адам Шубин заявляет, что действия президента России якобы были направлены на собственное обогащение.
 
Отвечая на вопрос о реакции Москвы, Песков подчеркнул, что "это не наша задача требовать доказательств". "Теперь уже это задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя не являются голословной клеветой", - заключил пресс-секретарь президента.
 
На взгляд Пескова, наличие в фильме ВВС официального комментария представителя Министерства финансов США "свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта".
 
Ложь, вымысел и "утка"
 
Комментируя сам телефильм, представитель Кремля констатировал, что "содержание этого материала BBC - это чистый вымысел и клевета, которые не имеют под собой никаких оснований". "В целом мы привыкли к журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью и погоней за "желтизной", или же являются режиссированными кампаниями", - отметил представитель Кремля.
 
По его словам, "в данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квази-судебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания".
 
Песков не уточнил, однако можно предположить, что речь, в частности, идет о публикации на минувшей неделе в Великобритании результатов так называемого публичного расследования дела о гибели экс-сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко. Авторы доклада утверждают, что к убийству причастна российская сторона, а президент РФ был осведомлен о готовящейся операции. Однако доказательств этого авторы не приводят, а сам доклад изобилует такими словами как "возможно" и "вероятно", что недопустимо в судебной практике.
 
Имущество Путина
 
Комментируя по просьбе журналистов содержание фильма, Песков также опроверг наличие у Путина в собственности дорогостоящей яхты. На этом утверждении, в числе прочих, авторы фильма строят вывод о якобы причастности президента РФ к коррупционным схемам. "Я знаю, что у президента яхты нет. Это я знаю", - сказал представитель Кремля. При этом он подчеркнул, что такого рода информация - "это абсолютно публичные данные, которые просто проверяются".
 
Согласно декларации об имуществе и доходах президента РФ, которые были опубликованы в апреле прошлого года, в 2014 году Путин заработал около 7,65 млн рублей, имел в собственности земельный участок в 15 соток, квартиру в 77 кв м и 18-метровый гараж. В его пользовании также находилась квартира в 153,7 кв м и гаражное место. Вся эта недвижимость находится в России. Что касается транспортных средств в собственности Путина, то в 2014 году он являлся владельцем двух раритетных "Волг" (ГАЗ М21 и ГАЗ М-21-Р), а также автомобиля "Нива" и прицепа "Скиф"
 
Последствия для отношений Москвы и Вашингтона
 
При этом в Кремле не склонны связывать обвинения в коррупции в адрес президента РФ с тем, что в конце этого года в США состоятся выборы президента и действующая американская администрации покинет Белый дом. "Мы не хотели бы ничего ни с чем связывать; мы констатируем появление этого (официального) комментария (Минфина США)", - сказал Песков. "Все было бы как безответственный журналистский экзерсис, если бы не официальный комментарий", - добавил он.
 
Одновременно с этим в Кремле не ожидают, что этот эпизод ухудшит и без того натянутые отношения Москвы и Вашингтона. "Честно говоря, отношения находятся сейчас в не лучшей форме. В такой форме, что подобная ложь вряд ли может их еще более осложнить", - констатировал Песков.
 
Кампания готовилась давно
 
Еще в мае прошлого года в администрации президента РФ заявляли, что ряд западных СМИ готовят клеветнические публикации о российском лидере. Песков рассказал тогда, что в Кремль поступили запросы из "уважаемых изданий" США и Великобритании, которые при этом признались, что даже не намерены публиковать развернутые пояснения Кремля. В частности, по словам пресс-секретаря, журналистов интересовала история финансовых отношения Путина с бизнесменом Геннадием Тимченко, главой "Газпрома" Алексеем Миллером и т.д. с содержащимися в них нелепыми утверждениями о коррупционных эпизодах. "Вся эта информация не соответствует действительности", - подчеркнул тогда Песков.
 
"Честно говоря, я давно занимаюсь связями со СМИ, в том числе и зарубежными, и я никогда не видел такой приписки: "В случае, если мы не получим ответов по существу на эти вопросы до такого-то числа, нам придется исходить из того, что вы не хотите комментировать ни один из них. Во избежание недопонимания: мы не будем рассматривать в качестве ответов по существу любые обобщенные заявления в отношении каких-то неточностей и т.д и т.п", - рассказал тогда пресс-секретарь президента. "Такая вот ультимативная форма", - с сожалением констатировал он.
 
По его словам, о поступивших запросах изданий был проинформирован глава государства, который отнесся к ним с удивлением. "(Реакция) достаточно удивленная, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, и тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает", - заключил представитель Кремля.
 
Он также констатировал тогда, что это не первая кампания против Путина в прессе, но на это раз удивила ее скоординированность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31