Японские энергетики намерены построить НПЗ в Дагестане

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японская энергетическая компания Kyushu Electric Power ведёт переговоры с дагестанскими энергетиками и властями о строительстве в республике первого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), способного производить дизельное топливо нового поколения. По стоимости эти мазут и дизель смогут стать на треть дешевле российских аналогов, а по составу содержать на треть меньше сырой нефти, чем российские дизельное топливо и мазут, заявил "Известиям" гендиректор "Дагестанэнерго" Магомед Алиев. По его словам, НПЗ мощностью более 1 млн т на базе "Дагестанэнерго" может быть открыт после 2017 года. В пресс-службе Kyushu Electric Power подтвердили факт переговоров.
 
- Сейчас котельные "Дагестанэнерго" работают на газе "Газпрома", а он по стоимости гораздо дороже, чем предложенный японцами к производству мазут, - пояснил Алиев. - Если котельные и ТЭЦ удастся перевести на мазут, то мы существенно сэкономим. Помимо Махачкалинской ТЭЦ и котельных, новое топливо может использоваться в котельных и ТЭЦ в отдалённых горных селениях Дагестана, куда не тянут газопроводы.
 
По словам Алиева, Kyushu рассматривает возможность стать инвестором будущего НПЗ и модернизировать мощности "Дагестанэенрго", а саму технологию получения нового типа дизеля и мазута (по составу в них будет 30% воды и 70% нефтепродуктов) партнёры получат от японской компании Japan Low-Carbon Development Co. Ltd. О сотрудничестве и возможном создании СП с последней "Дагестанэнерго" договорилась ещё летом 2014-го, объявлял в августе того года министр промышленности республики Юсуп Умавов. Тогда детали не раскрывались, и до реализации проект доходит только сейчас.
 
Проект поддерживается властями региона, говорит Алиев, хотя обязывающих документов по строительству НПЗ пока подписать не успели - есть лишь договор о сотрудничестве между Japan Low-Carbon и правительством Республики Дагестан от 1 сентября 2014 года.
 
Японская Kyushu Electric Power является третьей по величине энергетической компанией в Японии, ей принадлежит несколько атомных, газовых, гидро-, угольных, мазутных и геотермальных электростанций на юге страны. В октябре 2015 года компания стала первой, кто запустил атомный энергоблок (АЭС "Сэндай") после катастрофы 2011 года на АЭС "Фукусима-1".
 
Алиев отказался сказать, сколько Kyushu Electric Power может инвестировать в проект. По его словам, стоимость НПЗ и доли инвесторов в нём составляют и пока просчитываются. Ближайшая встреча с инвесторами состоится в мае.
 
- Проект [с "Дагестанэнерго"] находится на рассмотрении руководства компании. Мы ожидаем подписания соглашений по строительству завода летом 2016 года, - сказал "Известиям" представитель японской корпорации Тайси Куюока, отказавшись от дальнейших комментариев.
 
"Дагестанэнерго" занимается производством и сбытом электрической энергии, а также производством, передачей и сбытом тепловой энергии, в составе компании работают Махачкалинская и Каспийская ТЭЦ, ряд тепловых сетей и ряд котельных. По данным ЕГРЮЛ, "Дагестанэнерго" через ООО "СитиОйл" владеют братья Магомед и Шамиль Сулеймановы. Компания много лет является крупным должником "Газпрома" за поставленный газ, по данным на ноябрь 2015 года, общий долг компании составлял 945 млн рублей. Сейчас компания находится в процедуре банкротства.
 
В правительстве республики знакомы с проблемами компании, сейчас оно пытается договориться с территориальным отделением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по возврату неучтённых в тарифе затрат компании, говорит источник "Известий" в правительстве региона. В качестве запасного варианта могут "рассматриваться другие площадки размещения НПЗ", добавляет он.
 
В таком крайнем случае НПЗ может разместиться на территории одного из индустриальных парков или же промышленных кластеров, предполагает Алиев. По его словам, переговоры о заводе уполномочено вести Министерство промышленности, торговли и инвестиций региона. Представитель ведомства не ответил на запрос о стадии проработки проекта, но подтвердил, что о планах на НПЗ ему известно.
 
Практически решён вопрос и об источниках сырья для будущего завода. По словам Алиева, нефть можно будет получать с месторождений на Каспийском море, сейчас там активно бурит "Лукойл". Крупнейшее месторождение компании на шельфе моря - имени Филановского (доказанные запасы на 2014 год - 423 млн баррелей) - будет введено в эксплуатацию в мае или июне 2016 года, говорил в октябре 2015 года президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Переговоры о строительстве мощностей по переработке каспийской нефти с Алекперовым ещё в апреле 2014 года вёл глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, говорит источник в правительстве. Представитель нефтекомпании не ответил на запрос "Известий".
 
Японские энергетики заинтересованы в кооперации с "Лукойлом" и, помимо участия в капитале НПЗ, хотят участвовать в поставках оборудования для его нефтедобывающих платформ, говорит Алиев. Если проектом заинтересуется "Лукойл", у НПЗ есть шансы быстро выйти на рынок и отбить инвестиции, выстраивать же отношения с независимыми АЗС будет сложнее, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
 
- Экспериментальные проекты в условиях высокой конкурентности на топливном рынке ослабевают и редко находят спрос. Если же выход на АЗС всё же найти удастся, окупаемость инвестиций может поддерживаться благодаря растущим ценам на дизтопливо и бензин, - рассуждает аналитик. - Тем не менее из-за падения мировых цен на сырьё подобные проекты, ориентированные на запуск определённых месторождений, сразу ставятся под угрозу.
 
На фоне амбициозных планов российских нефтекомпаний по добыче на шельфе Каспия о желании построить НПЗ в Дагестане заявляли уже несколько инвесторов, но каждый из проектов столкнулся со своими проблемами. В сентябре 2015 года вьетнамская PetroVietnam вела переговоры с правительством республики о строительстве своего НПЗ мощностью 6 млн т, но, по данным источников, проект буксует из-за ослабевшего интереса к проекту самих вьетнамцев. Уже к началу 2016 года в республике должен был запуститься первый в СКФО НПЗ мощностью более 1 млн т частной компании "Дагнотех", аффилированной с экс-главой республиканского парламента и основателем ФК "Анжи" Магомед-Султаном Магомедовым, но после проверки "Ростехнадзора" завод оказался не соответствующим техстандартам. По словам представителя Ростехнадзора, запуск НПЗ был отложен.
 
Проект нового НПЗ может качественно отличиться от предыдущих - он будет более весом с точки зрения получения новых технологий переработки сырья и при благоприятной конъюнктуре рынка может привести к снижению цен на заправках, добавил Пасечник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003