Россия может запретить поставки кукурузы из США.

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может запретить поставки кукурузы из США из-за систематического заражения американской продукции карантинным для России объектом — диплодиозом кукурузы. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения подкарантинной продукции Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы. В случае продолжения поставок зараженной продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки», — говорится в сообщении. По данным анализов фитосанитарных рисков, потенциальный ущерб от ввоза и акклиматизации карантинных объектов на территории России составляет 10-15 млрд руб. ежегодно, подчеркнули в ведомстве. «Для Российской Федерации зоной наибольшего фитосанитарного риска являются регионы возделывания кукурузы и прежде всего Северный Кавказ, в которых эти заболевания могут не только акклиматизироваться, но и вызывать эпифитотии», — поясняется в сообщении. Сейчас зараженная кукуруза поступает в Россию только для производства попкорна, подчеркнули в ведомстве. Очередной раз 22 января 2016 г. Россельхознадзор сообщил о претензиях к крупной партии весом более 76 т кукурузы для попкорна из США, которая прибыла в морской порт Санкт-Петербурга. Тогда инспекторы выявили внешние признаки поражения продукции болезнью растений. После анализа специалисты подтвердили заражение продукции опасным карантинным заболеванием — диплодиозом кукурузы. Россельхознадзор также подозревает использование американской кукурузы для трансгенных посевов в РФ. «Вполне возможно, что избыточные объемы используются для того, чтобы выращивать на наших полях трансгенную кукурузу», — сказал помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, комментируя озабоченность Россельхознадзора соизмеримостью ввозимых из США объемов кукурузы для производства попкорна и потребляемого его российскими гражданами. Между тем, Алексеенко уверен, что российские производители смогут заместить американскую кукурузу в случае ее запрета, передает ТАСС. «Смогут, у нас посевы кукурузы расширяются каждый год», — отметил он. Кроме того, помощник главы ведомства пояснил, что Россельхознадзор пока не имеет конкретных претензий к крупным российским производителям кукурузы по использованию генно-модифицированной кукурузы для посевов. «Мы знаем о проблеме, проводим мониторинг. Не надо объяснять, насколько эта проблема непроста. Нам нужен государственный мониторинг генетической безопасности тех культур, которые высеваются на наших полях, это очень серьезная работа», — отметил он, добавив, что пока этот механизм находится на стадии становления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003