Крайние на Севере

Понедельник, 18 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вахтовики, работающие на месторождении ЛУКОЙЛа, более полумесяца не покидают вахту, требуя выплаты заработной платы. Кто виноват?
 
У работников компании "Нефтегазмонтаж" очередная вахта на Крайнем Севере перешла по ее завершении в акцию протеста. Полтора года они осваивают в Белоярском районе ХМАО-Югры нефтяное месторождение им. В. Н. Виноградова. В сентябре 2015-го начались задержки зарплаты. Вахтовики, прибывшие сюда в ноябре, должны были вернуться домой в декабре, однако и Новый год, и старый Новый они встретили в тайге и собираются оставаться в ней до тех пор, пока им не выплатят заработанное. Не получили по сей день свои кровные "не менее 50 человек", общая сумма долга достигла 10 млн рублей. Об этом рабочие сообщают в заявлении на имя районного прокурора.
 
"Нефтегазмонтаж" - генеральный подрядчик, ведущий работы на этом месторождении по заказу компании РИТЭК, дочернего предприятия ЛУКОЙЛа. Компания тестирует здесь новые технологии извлечения труднодоступной нефти. Ее запасы на этом участке оцениваются в 77 миллионов тонн.
 
Подробности сложившейся ситуации рассказал агентству "УралПолит.Ru" электросварщик Сергей Сарычев: "Когда вахта закончилась, нам сообщили, что у организации нет денег, чтобы с нами рассчитаться. Сказали, что и на дорогу денег тоже нет, а когда появятся, они сразу перечислят. Но не поинтересовались (нашими) реквизитами".
 
Когда вахтовики обратились в прокуратуру, их, по словам Сарычева, "сняли с питания", пригрозили в 30 градусный мороз отключить в вагончиках электричество, но исполнить эту угрозу не решились, иначе, говорит электросварщик, "мы бы не выжили". Нефтяников снова поставили на довольствие в столовую, после того как они объявили голодовку. Сейчас их кормят в счет будущей зарплаты. "11 января, после праздников, на месторождение приехал начальник участка и заявил, что в Москве идет совещание, где обсуждают эту ситуацию, и результаты нам сообщат", - объясняет Сергей Сарычев. Пока - тишина.
 
Между тем компания "Нефтегаз-монтаж" считается весьма статусной, она сотрудничает не только с ЛУКОЙЛом, но и с другими сырьевыми гигантами - "Роснефтью", "Газпромом", "Транснефтью", "Норникелем".
 
В московском офисе "Нефтегаз-монтажа" корреспонденту "Новой" сказали, что о ситуации в Ханты-Мансийском округе могут что-то знать только в головном офисе, а он находится не в Москве, а в Хабаровске. Там, видимо, тоже проходит нескончаемое совещание: телефоны приемной генерального директора, отдела кадров и других подразделений фирмы молчат. "Мы сейчас как раз выясняем, что это за организация, где она зарегистрирована. По результатам проверки руководство, если оно виновно, будет привлечено к ответственности: дело находится на контроле прокурора ХМАО-Югры Евгения Ботвинкина", - сообщила "Новой" его старший помощник Инга Снаткина.
 
Что касается "дочки" ЛУКОЙЛа, то она рассчиталась с генподрядчиком полностью, заверил "Новую" руководитель центра общественных связей АО "РИТЭК" Дмитрий Долгов. Он рассказал, что по договорам, заключенным с "Нефтегазмонтажом", ему поручались два фронта работ: обустройство кустовых площадок и строительство газотурбинной электростанции. В обоих случаях генподрядчик нарушил свои обязательства: "До конца минувшего года они должны были все закончить, а сделано на сегодняшний день меньше половины. Мало того - не рассчитываются с субподрядчиком, как и со своими наемными работниками". Скандал с невыплатами зарплат, естественно, бросает тень на заказчика. "Мы несем, кроме прочего, и имиджевые потери, хотя в том, что страдают люди, виноваты не мы, - говорит Дмитрий Долгов. - Главное, нет от "Нефтегазмонтажа" никаких объяснений: куда пропадают деньги, которые ему перечислены?"
 
29 декабря компания "РИТЭК" направила генподрядчику уведомление о расторжении договора на обустройство кустовых площадок. "С договором на электростанцию скорее всего будет то же самое. Будем работать напрямую с субподрядчиками". Дмитрий Долгов полагает, что это ускорит погашение долгов по зарплате. На месторождении в настоящий момент остаются 8 человек, которые не намерены его покидать, пока не получат все, что им причитается. Они готовы в ближайшие дни начать голодовку.
 
По сведениям URA.Ru, "Нефтегаз-монтаж" поставил на грань разорения ряд югорских компаний. В частности, об этом агентству рассказал технический директор "СтройИндустрии" Валерий Абаев: "Мы не можем ни налоги заплатить, ни зарплату рабочим. "Нефтегазмонтаж" должен нам 360 млн рублей. Мы работу выполнили, отдали им документы - они их предъявили РИТЭК и получили деньги, а нам документацию не подписали и расторгли контракт. Такой наглости мы не могли ожидать".
 
В конце декабря арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск от "СтройИндустрии" о взыскании в ее пользу этой задолженности.
 
Георгий БОРОДЯНСКИЙ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003