Шесть факторов влияния на нефть в 2016 году

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущая неделя продемонстрировала восстановление мировых цен на нефть, хотя они продолжают оставаться относительно низкими – на уровне в среднем 33 доллара за баррель Brent с начала января (против 38 долларов в декабре и 49 - в аналогичном периоде января 2015 года). С минувшего понедельника вплоть до четверга включительно цена на Brent спот падает, однако амплитуда колебаний с каждым днем уменьшается, чего не наблюдалось весьма продолжительное время. Если в прошлую пятницу было зафиксировано рекордное с октября падение цены на Brent ко дню ранее – 1,9 доллара за баррель, то вчера – в четверг - разница к среде составила 0,05 доллара за баррель.
 
В 2015 году максимальное падение цены на нефть ко дню ранее было зарегистрировано в январе на уровне 4,3 доллара за баррель, максимальный рост – 4,22 доллара за баррель - в феврале.
 
Bloomberg опросил более 40 экономистов, которые считают, что к концу года цены достигнут почти 60 долларов за баррель против 52 долларов фактической цены в 2015 году. Saxo Bank считает, что в краткосрочной перспективе важным уровнем для нефти будет 30 долларов за баррель. Некоторые специалисты считают, что если Иран и Саудовская Аравия перейдут к открытой войне, то цены на нефть повысятся до 250-300 долларов за баррель. Но, вероятно, что если подобное и возможно, то весьма на короткий период времени - за последние 30 лет максимальная цена на нефть достигала лишь 144 долларов за баррель Brent, что наблюдалось в 2008 году.
 
Факторы, в значительной степени влияющие в 2016 году на цены на нефть:
 
- Конфликт Ирана с Саудовской Аравией и его развитие, включая потенциальную угрозу сбоя поставок сырья по стратегическому Ормузскому проливу, через который проходит треть всех мировых морских поставок нефти.
 
- Увеличение Тегераном экспорта и добычи нефти на фоне скорого полного снятия международных санкций. Тегеран уже заявил о готовности задействовать весь свой танкерный флот для мировых перевозок сырья, а Goldman Sachs прогнозирует увеличение добычи нефти в Иране в 2016 году до 3,133 миллиона баррелей в сутки против 2,847 миллиона баррелей - в 2015 году.
 
- Продолжающееся увеличение поставок нефти на мировой рынок со стороны Саудовской Аравии для расширения собственной рыночной доли. Увеличением экспорта сырья и параллельным демпингом цены Эр-Рияд пытается снизить долю России на ее традиционных рынках сбыта и ждет банкротства американских компаний, добывающих сланцевую нефть. Специалисты считают, что саудиты готовы весьма продолжительное время терпеть низкие цены на нефть, намереваясь частично компенсировать бюджетный дефицит за счет IPO компании Saudi Aramco.
 
- Управление по энергетической информации США (EIA) прогнозирует рост мировых поставок нефти в этом году до 95,93 миллиона баррелей в сутки, более 40 процентов - 39,16 миллиона - из которых придется на страны ОПЕК. Картель таким образом намеревается увеличить в этом году мировые поставки на 0,86 миллиона баррелей в сутки относительно прошлого года. Потребление же нефти в 2016 году EIA прогнозирует на уровне 95,19 миллиона баррелей в сутки.
 
- Макроэкономические показатели и тенденции китайского рынка будут в 2016 году одними из важнейших для определения мировых нефтяных цен. Китай уже купил сегодня первую партию американской нефти, что позволило США протестировать логистику после недавних поставок сырья в Европу.
 
- Заседание ОПЕК в марте, предложенное руководителем картеля, где инвесторы ждут новых решений о квотах. Субъективно я не вижу никаких признаков желания мажоритарных стран картеля что-либо менять в нынешней ситуации, о чем и писал в своей статье от 19 декабря 2015 года «Глобальный передел нефтяного рынка»: «…ситуация на рынке приведет к незапланированной встрече ОПЕК в первой половине 2016 года, на которой страны будут винить друг друга в намеренном затоваривании рынка, но решения сокращать добычу принято не будет». Помимо этого, вряд ли Иран и Саудовская Аравия смогут о чем-либо договориться в рамках ОПЕК на фоне обострения отношений.
 
Вагиф Шарифов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003