Ближний Восток в шаге от взрыва

Пятница, 8 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az со старшим аналитиком Центра изучения кризисного общества, экспертом РСМД (Российского совета по международным делам) и Института Ближнего Востока Сергеем Балмасовым.
 
- Ситуация на Ближнем Востоке с начала года стала еще взрывоопаснее. Как, по-вашему, будут развиваться события в связи с кризисом между Ираном и СА и как это отразится на общей ситуации в регионе?
 
- События в регионе развиваются в духе все более обостряющегося соперничества между Ираном и региональными противниками усиления его влияния, которых в арабском мире пытается сплотить Саудовская Аравия и важным союзником которой становится Турция. И казнь ан-Нимра с последующими событиями - лишь демонстрация сторонами своей непреклонности.
 
По сути, между ними с 2011 года, с момента попыток иранского переворота в Бахрейне и попыток свержения союзного Ирану сирийского режима Башара Асада, идет война, которая в последние месяцы и годы только набирает обороты, если судить по событиям в Ираке и Йемене. И пока мы видим лишь тенденцию к дальнейшему обострению во всех проблемных точках между этими странами.
 
Впрочем, большой вопрос, дойдет ли до прямого столкновения сторон. С одной стороны, у Ирана есть серьезная возможность надавить на "больную мозоль" саудитов и их региональных союзников, перекрыв узкий Ормузский пролив, через который проходит львиная доля их экспорта.
 
Однако Тегеран должен отдавать себе отчет в том, что это обоюдоострое оружие, поскольку в таком случае никто не гарантирует безопасности иранским кораблям и в том числе танкерам в Красном море у саудовских берегов.
 
- Можно ли предположить, что в сегодняшнем кризисе между Тегераном и Эр-Риядом заинтересованы какие-то третьи силы?
 
- Развитие конфликта между Ираном и Саудовской Аравией вполне могло бы быть интересным очень многим странам по ряду причин. Это касается нефте- и газопроизводителей. Ведь полноценный ирано-саудовский конфликт приведет не только к неизбежному повышению мировых расценок на углеводороды, но и переведет внимание Тегерана и Эр-Рияда, прежде доставлявших немало беспокойства своим соседям и не только, друг на друга. В этих условиях эффективность их действий на других направлениях будет как минимум снижена.
 
Разумеется, когда дерутся соседи по региону - это и большой профит для Израиля, которому в данной ситуации остается лишь наблюдать за тем, как его потенциальные противники уничтожают друг друга.
 
И, наконец, любой конфликт - это золотое дно для всех производителей оружия.
 
- СА нанесла авиаудар по посольству ИРИ в Йемене. Сторонники саудитов активно объединяются. А кто будет рядом с Ираном в этом противостоянии?
 
- Иран сейчас находится в куда более лучшей ситуации, чем в 1980-е гг., когда он фактически противостоял значительной части суннитского мира и комплекса арабских стран. Теперь же Тегеран все больше сближается на антисаудовской платформе с Алжиром. Кроме того, в данный момент пусть и не без проблем, но он развивает отношения с Россией и западными странами, заинтересованными в его скорейшей "расконсервации". Так что ни о какой изоляции Ирана речи не идет.
 
- Каких развитий вы ожидаете в сирийском конфликте?
 
- В Сирии будет продолжаться война на истощение, в которой блоку Иран-Россия выгодно как можно быстрее, с минимальными затратами уменьшающихся ресурсов добиться перелома ситуации. Однако в этом случае нельзя исключать дальнейшей эскалации и интернационализации конфликта с непосредственным вмешательством в события Турции и ее союзников.
 
- На днях стало известно, что Ватикан признал Палестину суверенным государством. По-вашему, этот факт будет способствовать стабилизации ситуации в палестинском вопросе, или еще больше ее дестабилизирует?
 
- Этот факт говорит о том, что модным трендом поддержки палестинцев пользуются не только исламские государства, но и прочие силы. И это лишь еще больше окрылит силы, настроенные на противостояние с Израилем, как в самой Палестине, так и в регионе, поскольку в представлении многих Ватикан по-прежнему имеет существенное влияние на заметную часть западного мира. Соответственно, происходящее воспринимается многими как продолжение тенденции по сдаче Западом своего бывшего союзника - Израиля.
 
Что же касается самого Израиля, то ситуация внутри его близка к тому, что отступать там уже некуда. И можно спрогнозировать в среднесрочной перспективе его заметное "поправенее" в условиях, когда политика левых по умиротворению Интифады лишь привела к дальнейшему продолжению борьбы против Израиля.
 
- Какими вам видятся российско-турецкие отношения в наступившем году?
 
- Ни Россия, ни Турция не заинтересованы в силовом развитии своего нынешнего конфликта. Не случайно Эрдоган внешне демонстрирует готовность "откатить" ситуацию. Однако продолжение российской операции в Сирии и давление в РФ на турецкий бизнес не способствуют мирному диалогу, развитие которого во многом будет зависеть как раз от положения на сирийской территории. Но пока там в ближайшей перспективе Соломонова решения конфликта, которое бы удовлетворило обе стороны, явно не предвидится. Соответственно, ситуация пока будет балансировать на грани еще большего обострения.
 
Беседовала Лейла Таривердиева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003