Да будет свет?

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2015 год принес жителям страны массу впечатляющих событий. Две наиболее обсуждаемые по сей день темы - энергоколлапс в Крыму и участие российских военных в боевых действиях в Сирии. Блэкаут в новом регионе случился в ночь на 22 ноября из-за повреждения линий электропередачи в Херсонской области Украины. Все города и поселки полуострова погрузились во тьму. Без света остались почти два миллиона человек. Поэтапно электроэнергию жителям вернули, но ее серьезный недостаток по-прежнему ощущается.
 
Знаменитый актер Олега Басилашвили считает, что однозначный ответ о виновных в причинении множества неудобств крымчанам отсутствует. "Если считать присоединение полуострова к России юридически обоснованным, то основной виновник возникновения коллапса - Украина, с территории которой прекратилась подача электричества, - сказал актер "НИ". - Вся электроэнергия, поступающая в Крым, вырабатывается в этой стране. Если же таковые основания для вхождения Крыма в состав РФ отсутствовали, то требование российских властей о возобновлении подачи света на эту территорию являются абсолютно необоснованными".
 
Схожая позиция у политического деятеля Ирины Хакамады. "На первый взгляд, повинна Украина, - заявила она "НИ". - Однако российские власти, присоединяя Крым, заранее знали, что в дальнейшем добрососедских отношений быть не может. Поэтому обязаны были предусмотреть возникновение различных серьезных проблем на полуострове и принять меры для их предотвращения либо минимизации. Поэтому основная вина за обрушившиеся на крымчан проблемы - все же на российских федеральных и местных властях".
 
Что касается выданного Советом Федерации в конце сентября разрешения на использование российских войск за рубежом, добавила собеседница "НИ", то этот орган не самостоятелен в принятии решений такого рода. "Он лишь утверждает то, что спустили сверху. Противостоять ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ. - "НИ"), бесспорно, необходимо, поскольку эта организация угрожает и безопасности нашей страны. Но только в сотрудничестве с антитеррористической коалицией стран-партнеров по борьбе с ИГИЛ", - заключила г-жа Хакамада.
 
Еще одно громкое событие года - убийство известного оппозиционного политика Бориса Немцова. Сопредседателя партии РПР-ПАРНАС, депутата Ярославской областной думы застрелили вечером 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту. "В этом деле по сей день много неясностей. Но самое подозрительное то, что следствие по сей день не вышло на заказчиков расправы над ним", - сказал "НИ" Андрей Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН.
 
Другое, также замеченное россиянами событие - перенос выборов депутатов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года - ученый оценил так: изменение даты лоббировали те, кто не хочет честных выборов. Явка в сентябре, по российской практике, самая низкая - немалое число граждан еще в отпусках и на дачах. "СМИ и административный ресурс доделают свое дело - единороссы вновь станут парламентским большинством", - резюмировал г-н Пионтковский.
 
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев добавляет: "А вот загнать на избирательные участки бюджетников, которые отдадут голоса за нужных кандидатов, для властей труда не составит. Поэтому наивно ожидать, что грядущие выборы будут справедливее прошедших в сентябре. Тогда, к примеру, в Кемеровской области и Татарстане, по данным региональных избиркомов, за единороссов проголосовали почти 100% избирателей. Результаты голосования по-прежнему фальсифицируются как при помощи старых методик, так и с помощью новых".
 
Еще один тревожный сигнал, по мнению правозащитника, - принимаемые один за другим карательные законы и зачастую безосновательное задержание правоохранителями протестующих граждан.
 
Что ж, остается надеяться, что будущий год принесет нам больше положительных событий и силовикам не придется стрелять в женщин и детей. А в Крыму, наконец, появится свет.
 
Виталий Словецкий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003