Дмитрий Медведев поручил возобновить строительство ГЭС на Алтае

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ встретился с главой Республики Алтай
 
В Москве состоялась рабочая встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева с главой Республики Алтай Александром Бердниковым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией прошлогоднего наводнения в Горном Алтае, строительством объектов образования и энергетики, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.
 
В ходе встречи Дмитрий Медведев поинтересовался ходом работ по ликвидации последствий паводка прошлого года - по выплатам компенсаций пострадавшим гражданам, на капитальный ремонт жилья, по ремонту и восстановлению дорожной инфраструктуры. Бердников сообщил, что основной объем работы выполнен, остались не восстановленными всего три моста, 5-километровый участок автомобильной дороги в районе Синего Яра; не произведены выплаты в пределах 7 млн рублей по последнему судебному траншу. Премьер-министр дал положительную оценку проделанной работе.
 
Глава республики рассказал Дмитрию Медведеву, что в столице региона складывается напряженная ситуация с местами в общеобразовательных учреждениях. Есть поручение президента Владимира Путина о финансировании строительства школы-гимназии №7 на 500 мест в Горно-Алтайске. Губернатор попросил профинансировать строительство этого объекта в рамках новой федеральной программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 20162025 годы. Премьер-министр согласился и дал соответствующее поручение.
 
Также Дмитрий Медведев дал указание о включении строительства школы в Турочаке в ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 20092018 годы". Республика Алтай является участником данной программы, так как входит в число 27 субъектов РФ, расположенных в сейсмоопасной зоне, и в число десяти субъектов РФ, наиболее подверженных сейсмическому воздействию. Школа в Турочаке, рассчитанная на 1 тыс. мест, подверглась частичной деформации во время землетрясения 2003 года, однако в свое время не вошла в перечень социальных объектов, на ремонт которых выделялись федеральные средства. Позднее в результате повторных толчков в здании образовались трещины, возникла реальная угроза его обрушения.
 
Также на встрече обсуждался вопрос строительства ГЭС на Чуе. По этому объекту Дмитрий Медведев давал поручение еще в 2010 году, ОАО "РусГидро" приступило к подготовительным работам, однако затем работы были приостановлены из-за дефицита средств. В результате активное строительство ГЭС до сих пор не началось. "Александр Бердников нашел полное понимание председателя правительства России: Дмитрий Медведев дал поручения, которые позволят активизировать процесс строительства необходимого для республики объекта", - отметили в республиканском правительстве.
 
Добавим, что в сентябре Бердников обсуждал перспективы строительства ГЭС в Чибите с вице-премьером России Юрием Трутневым, который является также председателем совета директоров ПАО "РусГидро". По результатам беседы Трутнев пообещал, что совет директоров поддержит все ранее принятые по проекту строительства ГЭС решения, в частности, о продаже пакета акций ОАО "Малые ГЭС Алтая". Стороны согласились, что проект ГЭС не должен быть законсервирован.
 
Проект строительства малой гидроэлектростанции "Чибит" мощностью 24 МВт был поддержан Медведевым в бытность его президентом страны. "РусГидро" через ОАО "Малые ГЭС Алтая" в 2010 году начало его реализацию, за два года были построены подъездные пути, развернута жилищно-производственная база, проведены другие подготовительные работы. Однако впоследствии в связи с дефицитом источников финансирования строительство было приостановлено.
 
ГЭС предполагается построить на реке Чуя. Сметная стоимость проекта по данным на 2010 год составляла 2,9 млрд рублей. Установленная мощность - 24 МВт; среднегодовое производство - 108,5 млн кВт. час; производство энергии для маловодного года - 97,3 млн кВт. час.
 
Ранее для решения одной из главных проблем Горного Алтая - его энергодефицитности - еще в советские времена планировалось строительства ГЭС на реке Катунь с высотой плотины около 60 м и годовой выработкой электроэнергии 180 млн кВт ч. Однако, с одной стороны, эти планы встречали сопротивление общественности, с другой - на строительство крупной ГЭС элементарно не хватало средств. В этой связи с 2009 году правительство республики отказалось от намерения строить Катунскую ГЭС и переключилось на развитие малых ГЭС и солнечной энергетики. Так, за два последних года в регионе построено две солнечных электростанции суммарной мощностью 10 МВт. В планах - строительство до 2018 года еще четырех станций общей мощностью 60 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003